Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕРГЮЛ) от 20.03.2024, публикуемым налоговой службой РФ, Иванеев Сергей Васильевич является руководителем АССОЦИАЦИЯ ГРАЖДАН XXI ВЕКА ЗА РАЗВИТИЕ СВЕТСКОСТИ И ГУМАНИЗМА с 20 марта 2014 г. (лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица).

 

 

Я  горжусь тем, что возглавляю Ассоциацию в условиях клерикализации светского пространства, когда это делать особенно сложно.

Сегодня отсутствие объединяющей светской культуры является основным фактором духовного кризиса российских народов, приводящего к межнациональной разобщенности и дисгармонии. 

 

 

Необходимо осознать, что весь наш дальнейший прогресс зиждется не на религии, а на научно-техническом и светско-культурном потенциале, и поэтому любые попытки подменить его религиозным мировоззрением есть откат к средневековым вариантам господства ненаучного понимания объективных законов природы, общества и мышления.

 

 

 Необходимо напомнить, что светская мораль является проводником общественного прогресса, гуманизма и культуры. Она лежит в основе светского образования, которое, находит новые формы инновационного содержания будущего, переносит это содержание в сознание и ценностные ориентиры наших современников.

 

 

И сегодня важной задачей российского гуманизма становится осмысление роли и смысла ценностно-культурных и образовательных инноваций, которые составляют одну из важных основ современного научного и демократического мировоззрения.

 

 

Таким образом, современное образование становится одним из важных ресурсов развития страны, эффективное освоение которого зависит от развития самосознания самого образования и его статуса в обществе.

 

 

 

(фотографии в публикации с круглых столов, конференций и презентаций изданий участников Ассоциации)

 

***

 

05 апреля 2024 года приглашаем к 16:00 в Ресурсный Центр НКО (м. Рязанский проспект) на юбилейное мероприятие (программа встречи уточняется), запись по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

 

 

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт