Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

ehf 15012019

 

15 января 2019 года на сайте Европейской Гуманистической Ассоциации была опубликована статья, оригинал которой доступен по ссылке или клику на фотографию, а перевод (через Гугл) ниже по тексту.

Необходимо отметить, что также как и в России, чиновники на Западе (в комиссии Евросоюза) не вполне различают понятия "свобода совести", "свобода веры", "свобода мысли" (или "свобода вероисповедания") и "свобода религии". В частности, также как в России защищается условно "православие" как некая традиционная ценность, то в Европе это "христианство". Причем предпочтение отдается именно защите "системы" или системной, социальной общественной практики, а не частному, субъективному праву самого субъекта, человека менять свое отношение к "системам", возможности проявления свободомыслия как реализации права на свободу совести (свободу веры, вероисповедания). Именно следование концепции защиты "свободы религии" (то есть некоей системы, формы) создает возможности коррупции права, подавления инакомыслия и, в результате, в окончательном развитии такого понимания, - создания условий для фашизма, экстремизма и терроризма в отношении "губителей" свободы конкретной религиозной практики, врагов конкретной религии, идеологии (примеры 20 века в Германии и СССР ещё не вполне забыты).

"Независимо от того, являются ли мысли религиозными или нет, и являются ли они христианскими или нет, свобода мысли не является обязательной. Это один из основных компонентов человеческого достоинства, и он универсален."

СВОБОДА РЕЛИГИИ ИЛИ ВЕРЫ: несмотря на несбалансированный отчет, намерения EPP остаются ясными.
Опубликовано 15.01.19
ПРЕСС-РЕЛИЗ - Европейская гуманистическая федерация принимает к сведению принятие Европейским парламентом своего доклада о руководящих принципах ЕС и мандата Специального посланника ЕС по содействию свободе религии или убеждений за пределами ЕС. Между тем он сомневается, что это приведет к эффективным действиям ЕС по защите всех, кого преследуют за их мысли во всем мире.

СПП Spitzenkandidat Манфред Вебер держит плакат о петиции, призывающей к защите только религиозных меньшинств. Слева направо: Анджей Грзыб - докладчик ЕР | ультраконсервативный анти-выбор MEP Анна ЗАБОРСКА | представитель платформы CitizenGo, веб-сайта, направленного против петиции против прав человека | Манфред Вебер, президент EPP и Spitzenkandidat | Ян Фигель, специальный посланник ЕС в FoRB | Представитель анти-гендерного равенства, анти-сексуальных и репродуктивных прав, анти-ЛГБТИ-организации Alliance Defending Freedom | Представитель CitizenGo

То, что начиналось как текст, выступающий в одностороннем порядке против преследования христиан, стало результатом только долгих и трудных переговоров в более сбалансированном отчете, включающем признание свободы не верить или покидать свою религию, обязанность Специального посланника говорить для преследуемых атеистов и отступников и призыв к прозрачной и всесторонней оценке эффективности и добавленной стоимости позиции. Он также обязуется вовлекать неконфессиональные организации в инициативы ЕС, связанные со свободой религии или убеждений.

Несмотря на эти улучшения, EHF предупреждает о том факте, что первоначальное политическое намерение этого текста все еще находится в повестке дня составителей, то есть - как это было озвучено в ходе переговоров - ограничить действия ЕС только защитой христианских меньшинств. и утверждать христианскую природу Европы. Некоторые члены Европарламента даже поставили под сомнение целесообразность обсуждения этих вопросов с неверующими - «теми, кто ни во что не верит».

Перед голосованием на пленарном заседании ЕП сам докладчик сказал и написал в Твиттере, что «75% религиозно мотивированных насилия и притеснений совершаются против христиан». После принятия текста он провел пресс-конференцию вместе со Специальным посланником Яном Фигелем и группой широко известных защитников очень консервативных христианских ценностей, таких как АДС и Платформа CitizenGo, проводя кампанию против прав ЛГБТ, абортов и контрацепции и сосредоточив внимание только на преследовании христиан.

Учитывая предыдущий опыт, у нас уже были сомнения, что за намерениями последуют дела. Но, учитывая политическую коммуникацию вокруг доклада и визуальные надписи с пометкой в ​​EPP, опубликованные докладчиком, наши сомнения более чем подтверждены.

комментирует Эрве Парментье, исполнительный директор Европейской федерации гуманистов.

Когда на пресс-конференции почти исключительно говорится о роли Церкви в продвижении свободы религии, подчеркивается, что христиане подвергаются наибольшему преследованию, и основное внимание уделяется религиозной свободе, а не гораздо более универсальной свободе мысли, намерения становятся довольно ясными.

, добавил он.

Гуманисты стремятся построить общество, в котором каждому разрешено жить согласно своим ценностям, свободному от дискриминации. Одним из важных элементов этого является свобода мысли. Независимо от того, являются ли мысли религиозными или нет, и являются ли они христианскими или нет, свобода мысли не является обязательной. Это один из основных компонентов человеческого достоинства, и он универсален. Действия ЕС должны отражать это.

EHF сожалеет об этой религиозно-мотивированной ориентации и будет бдительно следить за тем, чтобы действия ЕС по защите свободы мысли не исключали преследуемых, будь то христиан, религиозных или ни тех, ни других.

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт