Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Владимир Кишинец, координатор Ассоциации Футурологов, отмечает в своем выступлении на конференции, посвященной 100-летию С.Лема: 

"... будущее надвигается на мир во все ускоряющемся темпе. В этой ситуации системное изучение будущего, наличие отечественных футурологических исследований становятся уже не просто занимательным интеллектуально-философским развлечением, но насущной стратегической, государственной необходимостью. Без собственной отечественной научной футурологии, формирующей адекватное представление о будущих переменах и тенденциях во всех областях человеческого существования, мы можем в довольно близком будущем оказаться слепы и вынуждены будем смотреть в это новое будущее глазами тех, кто о нем своевременно задумается.

Из умеренно оптимистических новостей в этой области можно отметить доходящие до нас сигналы о том, что некое понимание этого проникает, наконец, и на уровень госструктур.

Так недавно о том, что, следуя западному опыту (а как же по-другому), у нас через пять лет ВУЗы начнут выпускать футурологов, «специалистов по будущему», объявило одно учебное заведение Сколкова.

Это очень амбициозная и сложная задача. Если все не сведется, как это бывает, только к механическому копированию западных методик, а такие опасения, как вы понимаете, совсем не беспочвенны, эта задача требует прежде всего создания отечественной научной базы, научного сообщества, интеллектуальных наработок.

Это тем более важно, поскольку и у нас, а также и в остальном мире футурология сегодня в методологическом плане, находиться, мягко говоря, в зачаточном состоянии."

Также автор отметил, что футурология, как часть науки и культуры, в том числе и философии, должна формировать и образ будущего, адекватный развитию человека и социума, а не только его "игрушек", техники и технологий.

Надеемся, что критическая позиция по отношению к "западным" моделям и образам будущего создаст фундамент развития российской и евразийской футурологии, не как практики обслуживания интересов транснациональных корпораций, а как осмысления и научного обоснования пути развития всего человечества.  

 

Еще ссылки на публикации В Кишинца:

«Что такое футурология...» 

«Футурология технологическая и гуманитарная...» 

«Успеть на поезд биореволюции»

«Уроки Covid-19...»

«Биореволюция, футурология и политика»

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт