Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

черн урок

 

«Чернобыльские уроки» - пособие для учителей — и не только.

Скоро весна, апрель — и очередная годовщина начала страшнейшей радиационной катастрофы — Чернобыля.

В далёком 2006 году, когда я ещё сотрудничал с Международной группой «Экозащита!», мы придумали и даже издали небольшим тиражом пособие для учителей «Чернобыльские уроки». По совету 

Рашид Алимов я там цитировал пронзительные воспоминания жертв Чернобыля, записанные тогда мало известной журналисткой (а теперь нобелевским лауреатом) Светланой Алексиевич.

Думаю, что это издание не потеряло актуальность — раздел «краткая лекция» легко может использоваться для проведения памятной линейки в школе, раздел «вопросы и ответы» - коротко, на 20 страницах — даёт необходимую дополнительную информацию для понимания причин и масштабов катастрофы. «Советы учителям-предметикам» - попытка помочь интегрировать рассказ о Чернобыле в уроки физики, ОБЖ, обществоведения, биологии, географии, английского языка.


 

В 2007 году текст был исправлен и дополнен с помощью 

Olga Podosenova
Vitaly Servetnik

были написаны «региональные вкладки» - о проблемах Урала, СПб и Ленобласти, Мурманской и Архангельской областей.

Всё это не потеряло актуальность — если кто желает провести хоть какие-то мероприятия — школьные линейки, уроки, собрания, дискуссии, посвящённые Чернобылю — прошу — используйте, а я готов помогать и, при возможности, участвовать.

О презентации первого издания 

Издание по главам в pdf я выложил тут

 

 

 

Андрей Ожаровский

источник


#Чернобыль #Chetnobyl #Атом #Atom #Атом75 #Atom75 #ОпережаяВремя

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт