Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

beht

Юго -Восточная Хорда, проект которой жители района Царицыно слушали 02 апреля, отрезает храм на перекрестке улиц Севанской и Бехтерева от Котляковского кладбища. Местные жители то ли в шутку то ли серьезно, рассказывают, что "батюшка" начал собирать подписи против строительства. Оно и понятно. 

Тем временем в Перово жители вышли на митинг против строительства храма в парке. Вообще строительство само по себе открывает жителям глаза на привычные вещи. Расширяется кругозор. В Царицыно прошлись пешком с видеокамерой по району, чтобы выяснить, а куда собственно ведут эти широко рекламируемые московским правительствам хорды и рокады. 

На карте Москвы можно увидеть как идут эти скоростные магистрали через город, но куда они ведут, непонятно.

 

hordes 

Понятно, что они соединяют некоторые точки на МКАД, даже понятно, что это узлы, пересечения МКАД с загородными шоссе. Но зачем загородные шоссе в городе? Некоторые жители предположили, что эти дороги создаются специально для выездов из новых жилых комплексов, но куда будут ездить жители этих комплексов? Ведь у каждой поездки есть цель. Работа, отдых, магазин, храм, кладбище в конце концов. Москва разрезана радиальными магистралями, по которым каждое утро и каждый вечер из спальных районов и области люди едут на работу и с работы, вечером в пятницу они едут на дачи, а в воскресенье возвращаются. Пробки из автомобилей собираются вполне законно на узлах "вылетных" магистралей, к которым примыкают и строящиеся, и построенные хорды.

Получается, что в часы пик жители получают возможность метнуться по хорде к другому шоссе и постоять там в пробке. Более продвинутые жители предполагают, что эти продления федеральных трасс созданы для быстрого перемещения чиновников со своих латифундий к офисам, например из г.Плес в Сколково. Или с Рублевского шоссе в аэропорт и потом частным чартером на яхту в Майами. Но это фантазии, мы же знаем. что комфорт и благоустройство, здоровый образ жизни и долголетие, - вот цели чиновников, а не коррупция с последующим отбыванием срока жизни в тюрьмах и лагерях. Нет, этого не может быть.

Выдвигаются предположения, что это такая же необъяснимая вещь, как и русский характер и русская цивилизация, "какой же русский не любит быстрой езды?". Ну вот для этого и строят, чтобы ездить, а куда и зачем, совершенно невозможные вопросы. Это у священников все дороги ведут к храму. 

Вряд ли можно назвать новости, которые приходят к жителям Москвы в связи с проектами и строительством хорд, "благовещеньем". Сокрее наоборот, люди мобилизуются в инициативные группы, проявляют ранее скрытые ресурсы к объединению. Московские власти тоже не дремлют, и нанимают (за средства жителей, бюджет) профессиональных борцов с жителями города. При осуществлении программы строительства храмов по Москве ездила группа "православных экспертов", которые представлялись местными жителями и агитировали за строителство, теперь на слушаниях выстуапают актеры без конфессиональной окраски, представляющиеся местными жителями и рассказывают гладкие тексты о пользе проекта для города и его жителей. Но уже по построенным объектам никакой пользы не видно. Пробки как стояли, так и стоят. Даже успели посадить в СИЗО некоторых строителей (но чиновников, которые им способствовали, пока не трогают). Жителям районов, по которым проходят построенные хорды, лучше не стало. Увеличился шум, стало больше пыли и гари. А условия выезда и въезда в районы остались прежними. Точек выезда из города не стало больше. И въезда тоже. 

Некоторые безумцы считают что хорды, идущие через Москву, соединяют в оконцовке Северный Морской Путь и Великий Шелковый Путь. В свое время в СССР был анекдот про Хрущева, что он успел соединить в "хрущевках" ванну с туалетом и прихожую с кухней, но не успел только соединить пол с потолком. Современные руководители, похоже дают поводы для новых народных острот. Но очень грустных, поскольку система отношений поменялась. Теперь во главе угла не социальная справедливость и равноправие, а нажива и виртуальная реальность. Одной рукой жителей города утрамбовывают в транспортный капкан, а другой изымают деньги из карманов на него же и нанимают аниматоров для создания благостной картинки.

Почему не делают многочисленных въездов-выездов из районов, с МКАДа и на МКАД, не организуют светофорное движение "волнами", чтобы не "утыкать" весь поток в узлы сопряжения с магистралями? Потому что во-первых, выгоднее строить крупные объекты, а не заниматься "мелочевкой", на крупных объектах "поднимается" больше денег на бетонных и земляных работах. Во-вторых, потому-что в свое время концепцию "скоростных магистралей" в городе навязали правительству города, и они просто не могут видеть никаких других решений.

"скоростные магистрали должны быть вне города, связность городской сети это когда существует множество возможностей попасть из одной точки в другую, а не по скоростной магистрали, все едут в центр, чтобы там съехать с одной магистрали в районе третьего кольца, или в случае с каширкой-варшавкой в проколе под жд павелецкой дороги у развилки, и потом едут по другой магистрали обратно от центра. Это дикость радиально-кольцевой планировки, разрезающей город кольцами и магистралями, теперь просто добавляете ещё такие-же магистрали, да ещё и с эстакадами. Привет Лужкову и его советникам, он ещё хотел северные реки на юг поворачивать и управлять погодой торсионными полями, но хватило только изуродовать Москву скоростным Мкадом. с которого невозможно съехать никуда, кроме развязок. Почему не сделать множественные съезды с внутренней стороны Мкада в город? Чо мешает? Схема в голове? Может голову поменять? А Собянин и рад продолжать такое прибыльное строительство, зачем что-то вычислять? проще освоить бабла на супермагистралях, а там или ишак или падишах подохнет, и отвечать не придется, а мы должны все это терпеть и петь осанну умникам? В советское время вводили разное время начала работы организаций чтобы "час пик" растянуть по времени и не создавать волну транспорта и толпы в один момент, организовывали светофорное движение не сплошняком, а волнами, был даже термин "зеленая волна" когда при работающих светофорах автомобили не стояли а ехали. Но это не для умников, которым нужно превратить Москву в Гонконг и настроить искусственных скал-эстакад из бетона, потому-что на организационных решениях бабла не поднять, да и стройкомплекс надо кормить, он без бетонно-земляных работ скучает." (комментарии к материалу)
 

Ну подумаешь, нет никакой конечной цели у дороги, Земля то круглая. Но пока жители города встречаются и пытаются понять, как им поступать в складывающейся ситуации с каким-то невероятно мощным расширением этих основополагающих принципов (национальных), - дорог, и всего, что прилагается в России к дорогам...

источник

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт