Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

организация РПЦ МП может и самораспуститься, как КПСС, но от этого не исчезнет религиозность народная, на которой тут же начнут делать деньги другие "умники" - посредники с "истиной", ты же шёл в монастырь не за влиянием на чужие умы (политикой). а хотел прежде всего себе некоего высшего комфорта.

И вот этой религиозностью народной, стремлением в толпу, переложить ответственность за принятие решения на "начальника", оградиться от бед и подстелить соломки просто посещая некую группу и считаясь ее членом, вообще не думать ни о чем, а проскочить по жизни пассажиром, сразу в "рай" и т.п. и т.д - это все существует вполне вне всякой церкви и все, кто хочет, этими свойствами людей пользуются, от МММ и Чумака с Кашпировским, до пайщиков строительных и прочих мошенников. И каждое новое поколение, даже если его учить критически мыслить, будет верить маме, другу, соседке и соседу больше, чем телевизору и интернету, потому что это легче воспринимается.

Царство законности обычно наступает после длительного периода кровавых разборок, например Швейцарская конфедерация создалась после того как люди поняли, что или они просто все перестанут существовать или надо договариваться. Но и там тоже никто не в состоянии отменить личное, субъективное представление каждого об "устройстве мира", но коллективное сложилось и уже не отвергается. У нас же каждый мнит себя пророком и готов нести правду в массы, не обращая внимания на то, что таких как он - вся страна, только с разной степенью скошенности мозга и скоростью трансляции бреда. Надежда есть, что люди перестанут сначала изображать из себя спасителей и наживаться на этом, а потом скорбить и замаливать грехи.

Евангельская история говорит нам о том, что надо не бросать учиться в пятом классе, и дальше терпеливо пережидать, когда кончится школа, а трудиться понимать сложные мыслительные конструкции, за которыми нет никакого реального персонажа и реальных хождений, а на иконах изображены тоже не реальные персонажи, которые там наверху пойдут к начальству и попросят за молящего, при виде зажженной им толстой свечи, а только образы чувственного, личного переживания.

Так что патриарх Кирилл очень хочет быть в политике, но это ведет к распаду церкви, он очень хочет строить счастье себе чужими руками, но это тоже ведет к распаду церкви, он очень хочет власти вне церкви, но это также уничтожает саму церковь как организацию верующих, то есть учеников, смиренно внимающих Учителю и следующих Учению.

Ну а поскольку единицей Церкви нынешние ее руководители считают храмы, то они их строят любыми способами в сумасшедших количествах, а чтобы храмы наполнялись, нужно чтобы народ был не просто религиозен, а реально дурён, и воспринимал все байки за чистую правду. И эти две позиции в современном мире разрушают уже не одну церковь, а и государство вместе с нею.

И некоторые полагают, что если народ так и будет содержать этих "начальников", то рано или поздно государство Россия неминуемо распадется, и на этой территории другие народы, менее религиозные и менее дурные будут контролировать процессы добычи и транспортировки всякого барахла. 

#прослушка

комментарий к посту в группе

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт