Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Здравствуйте, уважаемые участники Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности Российской Федерации»!

Символично то, что сегодня конференция проходит в день памяти Карла Маркса - немецкого экономиста, философа и политического мыслителя, который нам дал в своей работе о Турции, написанной в далеком 1854 году, рецепт решения проблемы неконтролируемой миграции в сфере образования и воспитания молодого поколения россиян: «Кто хочет на место Корана поставить «Code civil» (гражданский кодекс), тот должен перестроить все здание византийского общества по западно-европейскому образцу».

(Видео выступления доступно по ссылке)

Мы должны честно признаться, что тема неконтролируемой миграции стала во много крат актуальней после 21 июля 2023 г., когда в центре Москвы прошла огромная несанкционированная акция протеста мусульман, которые совершили марш от Московской исторической мечети на Большой Татарской улице до станции метро «Третьяковская», выкрикивая знаменитый исламский лозунг «Аллах Акбар!».

Этот протест с их стороны якобы был вызван действиями силовиков в исламских молельных помещениях, в том числе и в московском районе Котельники, где, к сожалению, каждую пятницу мигранты парализуют дворы и дорогу из-за того, что этот район фактически превращен в «этническое гетто» с посещением мигрантами нелегального культового объекта в многоквартирном жилом доме. По информации местных жителей фактически объект функционирует как полноценная мечеть, полиция и администрация в курсе проблемы, однако его до сих пор не закрыли, несмотря на бесконечное количество жалоб.

Как известно, современные миграционные процессы являются сложными и многоуровневыми и напрямую влияют на национальную безопасность государства, характеризуются способностью противостоять воздействию разрушительных факторов и адаптироваться к меняющимся условиям. Думается, что одним из компонентов состояния государственной безопасности является миграционная безопасность.

На современном этапе развития общества и государства приоритетными задачами государственной миграционной политики Российской Федерации являются: обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, максимальная защита, комфорт и благосостояние населения Российской Федерации; стабилизация и рост постоянного населения Российской Федерации; содействие в удовлетворении потребностей экономики Российской Федерации в рабочей силе, модернизации, инновационном развитии и повышении конкурентоспособности ее отраслей[1].

Разумеется, в условиях ожидаемого сокращения населения Российской Федерации приток мигрантов является одним из необходимых условий для удовлетворения спроса на рабочую силу в экономике Российской Федерации, хотя мигранты из числа лиц иной этнической, культурной принадлежности чаще всего вызывают отрицательную реакцию местного населения.

Например, во время социологических опросов, проведенных в ряде регионов России, были установлены следующие претензии местного населения к мигрантам: 1) из-за них повышается уровень преступности; 2) они торгуют некачественными товарами и продуктами; 3) они способствуют распространению антисанитарии и болезней; 4) развращают местное население; 5) из-за них повышаются цены на жилье; 6) они занимают рабочие места, необходимые местному населению[2].

Все указанные обстоятельства приводят к появлению националистических, фашистских настроений среди коренного населения, популярности политиков с крайне правыми взглядами.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости исходить из интересов россиян в миграционной политике, чтобы не создавать риски в безопасности, социальной и трудовой отрасли. Об этом он сказал на заседании Совета по межнациональным отношениям. «В миграционной политике мы должны исходить прежде всего, конечно, из интересов наших граждан в вопросах безопасности, в социальной сфере, на рынке труда. Здесь очень важен гибкий, сбалансированный подход, который не создает для нас риски, а работает на развитие страны, на экономику страны», - заявил национальный лидер.

13 мая 2023 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что после начала специальной военной операции на Украине в РФ отмечается резкий рост преступности с участием мигрантов. Он добавил, что отмечаются факты «групповых нападений мигрантов с целью унижения русских». «Если мы принимаем граждан, они должны нести все обязанности и пойти на передовую. Не хочешь выполнять - возвращайся на свою территорию», - сказал глава СКР[3].

Необходимо признать, что декларируемый в условиях проведения специальной военной операции «донбасский консенсус», сплотивший ранее наше многонациональное общество в едином порыве борьбы с укронацизмом, к сожалению, оказался недостаточно прочным, если судить по последним событиям, связанным с обращением из зоны СВО вооружённых чеченцев к протестующим против строительства крупнейшей мечети в Москве около Святого озера.

Данный ролик вызвал возмущение среди православных жителей Москвы и других регионов страны, протестующих против строительства мечети, опасаясь радикалов, которые реально способны поставить под ружье десятки тысяч вооруженных радикальных исламистов[4].

Ситуацию прокомментировал и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, опубликовав соответствующий пост в своём Telegram канале, где заявил «возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет в русском Донбассе»[5].

11 декабря 2008 года председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль на научно-практической конференции в Институте Европы РАН отметил: «после ликвидации социалистической системы и компрометации марксизма, как идеологического инструмента, который вырабатывает точку соединения, на которой могли бы сойтись все протестные силы, диаспора превращается в нового субъекта протеста, вокруг которого начинают собираться различные разнородные элементы, осколки минувших политических процессов».

Исходя из его заявления, можно допустить возможную мысль, что радикально настроенные представители среднеазиатской и закавказской диаспор могут в перспективе быть использованы в качестве субъекта протеста.

Зададимся резонным вопросом: как ввести в русло светской культуры народы, которые не желают признавать светскую культуру равной своей, т.е. культуре теологической? Это особенно сложно в отношении трудовых мигрантов, т.к. ислам является наиболее заряженным социально-консервативными и средневековыми мировоззренческими идеями. 

При этом, важность ислама для внутренней и внешней политики России непреходяща. Об этом говорили и говорят многие российские исламоведы.

К сожалению, скончавшийся недавно уважаемый А.В. Малашенко, утверждал: «вопрос в том, насколько правильно власти удастся выстроить свою «исламскую» политику, направив ее на благо национальных интересов страны»[6].

Именно так, но как ее выстроить? Считаем, что только через пропаганду светской культуры, которая должна быть обновленной на основе экофилософской картины мира.

Здесь в Президиуме находится Ученый секретарь Дагестанского государственного университета Омарова Загидат Умаргаджиевна, с которой мы неоднократно проводили круглые столы в ДГУ, посвященные укреплению межнационального единства. Она много лет вместе работала с автором научной монографии «Молодежь о религии и религиозном экстремизме» – профессором С.Ш. Муслимовым, который, к сожалению, недавно скончался.

Он провел в январе-мае 2013 года социологическое исследование среди молодежи Дагестана по теме «Идеологические основы профилактики экстремизма и терроризма». Более 40 % опрошенных однозначно считают ислам истинной и последней мировой религией, которую должны принять все народы мира добровольно или принуждением.

Необходимо осознать, что общие духовные интересы верующих и неверующих людей на бытовом уровне возникают не на почве религиозности одного из них, - в основе их общих интересов лежит бесконечное разнообразие элементов нерелигиозных форм деятельности, даже если какие-то из них будут, как говорится в «религиозной оболочке».

Прекрасные произведения художественного творчества на темы сакральных книг – это прежде всего искусство, самостоятельная форма общественного сознания.

Однажды крупный эксперт в вопросах борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке Беньямин Нетаньяху высказал удивительно глубокую мысль о том, что ФБР в США – это всего лишь «ослепленный Самсон», который может сражаться, но не в состоянии видеть своих врагов.

Наверное, подобную фразу по аналогии можно адресовать, к сожалению, и нашим правоохранительным органам, которые, конечно же, многое делают в целях предотвращения террористических актов, но не состоянии осознать главное: отсутствие объединяющей светской культуры является основным фактором духовного кризиса российских народов, приводящей к межнациональной разобщенности и дисгармонии, но и то, что весь наш дальнейший прогресс зиждется не на религии, а на научно-техническом и светско-культурном потенциале, поэтому любые попытки подменить его религиозным мировоззрением есть откат к средневековым вариантам господства ненаучного понимания объективных законов природы, общества и мышления.

Рассмотрение проблем светской культуры, например, в среде трудовых мигрантов-мусульман закономерно включает вопрос о нравственном воспитании подрастающего поколения. Сегодня любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что невозможно добиться гармонизации межнациональных отношений в стране без формирования научного мировоззрения, реализации свободы совести и формирования светской культуры, а значит и экологического сознания.

В рамках своих полевых исследований долгие годы мне приходилось в целях реализации конституционной свободы совести граждан Республики Таджикистан, проживающих в России, проводить мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений с председателем Международного общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Шариповым Кароматом Бакоевичем[7].

Моей целью являлось открытие в газете «Голос таджикистанцев» рубрики «Колонка свободомыслия», т.к., к сожалению, большинство таджикских трудовых мигрантов в России не знакомы со знаменитой поэмой «Шахнамэ» великого поэта таджикского народа Абулькасима Фирдуоси, подвергавшего резкой критике арабских завоевателей, завозивших и насаждавших теократическую идеологию феодального строя, выражавшего ненависть к халифату, выступавшего против мусульманского духовенства, разоблачая их обман и лицемерие.

Общеизвестно, что передовые мыслители таджикского народа позднего периода, выдающиеся писатели-просветители: Дониш, Шахин, Асири и другие – смело разоблачали мракобесие шариата, его школ, медресе, суфиев и муфтиев, несших в народ схоластическую премудрость, оторванную от жизни.

Вопреки мусульманскому духовенству, отрицавшему культуру всех народов, Асири пропагандировал идею о приобщении народа к европейской, и прежде всего, к русской культуре, призывал вести ожесточённую борьбу с реакционным духовенством, которое явилось серьёзным препятствием на пути к прогрессу и просвещению.

К сожалению, после отрытого предложения автора, председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» (ООД «ТТМ») Шарипов Каромат Бакоевич выступил с однозначным отказом «по религиозному признаку» возможности открыть в газете «Голос таджикистанцев» рубрики «Колонка свободомыслия», о чём сообщил в письме автору статьи. Читатели могут сами оценить уровень аргументации позиции руководства ООД «ТТМ»[8].

Таким образом, мы отмечаем особую важность укрепления гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности, межнационального и межконфессионального согласия, сохранения самобытности многонационального народа Российской Федерации в период проведения специальной военной операции.

 

Сергей Васильевич Иванеев - кандидат юридических наук, президент некоммерческой организации «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма», член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России), подполковник юстиции запаса



[1] Указ Президента РФ от 31.10.2018 N 622 (ред. от 12.05.2023) «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы».

[2] Хабибулин, А. Г. Противодействие незаконной миграции: проблемы безопасности и правообразования / А. Г. Хабибулин, К. Р. Мурсалимов // Миграционное право. – 2022. – № 1. – С. 32-35. – DOI 10.18572/2071-1182-2022-1-32-35. – EDN BFRCXG.

[4]  Иванеев, С. В. 3.5 методология экофилософии в контексте миротворчества и гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений в условиях проведения специальной военной операции на Украине / С. В. Иванеев // Экофилософия - развитию культуры мира. – Москва : Общество с ограниченной ответственностью "Русайнс", 2023. – С. 216-223. – EDN RNZPZX.

[6] Ислам для России / Алексей Малашенко; Моск. Центр Карнеги. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. — 192 с.

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт