Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

президенту 24март23wm

Сегодня, 24 марта 2023 года, Президенту РФ (№ 9947851) и в ГК Роскосмос (№16411) направлено обращение участников круглого стола, посвященного 160-летнему юбилею В.И.Вернадского о присвоении его имени космическим аппаратам.

14 марта 2023 года в в УМЦ им. В.В. Жириновского состоялся круглый стол посвященный 160-летию великого русского ученого В.И. Вернадского, основателя учений о биосфере и ноосфере, организатора и исследователя российской и мировой науки, историка научной мысли, основоположника современных научных взглядов на экологию, распространение влияния человечества не только на биосферу, но и на космическое пространство.

В докладах участников были затронуты различные аспекты общественной и научной деятельности В.И. Вернадского, отмечен его вклад в систематизацию данных о естественных производительных силах России, как основу экономического развития, основание российской и советской школы атомных (ядерных) исследований, правовые аспекты применения теоретического и практического наследия в области права, образования, межконфессиональных отношений. 

Идеи и практическая деятельность В.И. Вернадского заложили долговременную программу научного и общественного прогресса в деятельности не только российских ученых, но и всего мирового сообщества, его позиция в отношении международных конфликтов, которые он рассматривает как часть геологической истории планеты, особо ценна в современном (этапе) переходе мира к многополярным отношениям и реализации  (глобальных и региональных) проектов по всемирному устойчивому экономическому и экологическому развитию.

В связи со значительным вкладом В.И. Вернадского в мировое научное наследие и экологическое восприятие планетных (глобальных) процессов, предлагаем назвать именем В.И. Вернадского космические аппараты, работа которых нацелена на получение данных об экологическом состоянии планеты (КА «Кондор-ФКА» https://www.roscosmos.ru/38951/), которые намечены к запуску с космодрома Восточный (https://www.roscosmos.ru/255/) в год 160-летнего юбилея В.И. Вернадского 

Надеемся, что принятое решение станет знаковым событием в популяризации научного наследия В.И.Вернадского и современных достижений всей российской науки, техники и госуправления.

Участники Круглого стола:

Президент Ассоциации граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма, член общественного совета ФАДН, к. ю. н., Иванеев С.В.

Проректор по научной работе Автономной некоммерческой организации высшего образования «Университет мировых цивилизаций имени В.В.Жириновского», к. ю. н., Булавина М.А.

Главный редактор сетевого издания «Клуб Здравомыслие» (ЭЛ № ФС 77 - 79114 22.09.2020 г. https://zdravomyslie.info), Кондратьев И.Ю.

Доцент кафедры европейских и интеграционных исследований УМЦ им. В.В. Жириновского к. ф. н., Аулов А.П.

Академик РАЕН, профессор РАЕ, Заслуженный деятель науки и техники, Заслуженный работник науки и образования, к. э. н., доцент АНО «Многофункциональный центр экспертиз» Ермаков С.Л

Доцент департамента права Московского городского педагогического университета, к. ю. н., Серегин А. В.

Руководитель секции «Лесоведение» МОИП МГУ, Луговских А.Э.

Член Общественного движения «Образование для всех», журналист Нечаева Н.А.

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт