Автор: Администратор

189290 300

Можно ли доверять суду, где судья с порога огорошивает вопросом: "А Вы зачем сюда пришли?", - ставя пришедших в заранее отведенную судьёй позицию. Неважно, виновных или невиновных, главное, что он уже решил, у него есть не просто мнение, а позиция, и он ее сразу демонстрирует. Даже не читая документов и не вникнув в доводы сторон. Как спрашивал в таких случаях один опытный гражданин:"А вы что, взятку цените?", - и шел писать жалобы на вымогательство и некомпетентность.

Вслед за законодательной и исполнительной властью, основательно "подсевшей" на ритуалы и традиционные религиозные культы, подтягивается и судебная власть, подменяющая законы государства некими "вечными понятиями".

Начался процесс против незаконных постановлений правительства Москвы. Дальше впечатления о первом дне. Источник.   

Сначала преамбула. Московский городской суд принял к производству заявление жителей Москвы о признании незаконным постановления правительства Москвы № 48-ПП от 12.02.2014, которым из территории природного комплекса № 122 «Ростокинский парк», входящего в зону особо охраняемых природных территорий, выведен участок под строительство православного храма на 500 человек. 43-метровое здание строится непосредственно в зоне охраняемого ландшафта памятника федерального значения 18 века Ростокинский акведук.
А теперь по сути. 10 июня 2015 состоялось первое заседание по подготовке дела к судебному разбирательству, в котором приняли участие судья МГС Михайлова Р.Б., заявители и их представители А. Болдов, Т. Овчаренко, М. Веригина, а также представители заинтересованного лица, т.е. Правительства Москвы и привлеченный судом к участию в деле прокурор.
Подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса и имеет особое значение для качественного рассмотрения дела. Судья обязан создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, определить законы, которыми следует руководствоваться, оказать содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) и т.д. В стадии подготовки к судебному разбирательству может быть привлечен специалист (п.8 ч.1 ст. 150 ГПК РФ) для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи при осмотре вещественных доказательств. 
Понятно, что суд не может привлекать экспертов или специалистов, если они находились или находятся в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле (ст. 18 ГПК РФ). То есть в нашем конкретном случае, суд не может приглашать никаких специалистов из Москомархитектуры или НИИ Генплана, поскольку те находятся в служебной зависимости от заинтересованной стороны. Кроме ГПК, об этом говорит и Постановление Пленума ВС РФ от 24 июня 2008 №11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству". 
Но это теория, а на практике мы столкнулись с иным подходом. Для начала, судья Михайлова обескуражила представителей москвичей совершенно недопустимым вопросом: "Заявители, а чем вам там храм помешал?" (цитирую по аудиозаписи). Повод для отвода номер раз, не будь заседание подготовительным. 
Тем более что заявителям помешал не храм, а незаконный Проект планировки природного комплекса №122 СВАО г. Москвы, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 12.02.2014 №48-ПП, которое нарушает московское и федеральное законодательство, а также права граждан, а потому подлежит признанию незаконным и не подлежащим применению. 
Согласно действующему законодательству на этой территории строить вообще ничего нельзя, так что своим вопросом судья Михайлова задала уровень рассмотрения вопроса – не правовой, а трамвайный. Или теперь в судах так и принято?
Далее суд предложил привлечь к делу в качестве третьего лица Москомархитектуру, которая является структурным подразделением заинтересованного лица уже участвующего в деле. При том что именно Москомархитектура и разрабатывала оспариваемый проект. Круто! А еще было предложено привлечь в качестве «независимых» экспертов специалистов из НИИ Госплана г. Москвы. Которые, как вы понимаете, тоже напрямую зависят от Правительства Москвы. Очень «объективное» разбирательство намечается! 
А дальше совсем смешно. Заявители обратились с ходатайством об истребовании заверенной распечатки страницы 547 Книги 2 Генерального плана г. Москвы, то есть страницы, из которой следует, что земля под капитальное строительство входит в зону охраняемого ландшафта. А судья Михайлова в ходатайстве отказала на том основании, что она, внимание, «не умеет читать карты». Фантастика! 
Это означает, что суд не сможет прочитать и понять ни оспариваемое Постановление, в котором есть карты (схемы), ни Генеральный план Москвы, который, кстати, является законом и тоже сплошь состоит из цветных картинок. Получается, суд не в состоянии читать законы. Интересно. Тогда в чем же состоит его функция в данном деле, а? Подготовка к судебному разбирательству продолжится 3 июля с.г., в 14.40. зал 504 старого здания. О, сколько открытий чУдных впереди...

P.S. На фотографии мы видим беспрецедентный факт нарушения принципа светского характера судопроизводства в Московском городском суде. Ещё в 2004 году на территории Мосгорсуда была построена православная часовня свт. Николая Чудотворца, что стало наглядной демонстрацией конфессиональных предпочтений столичных судей. Сам факт появления православной часовни, которая входит в архитектурный комплекс со зданием Мосгорсуда, является нарушением требований Конституции РФ и Федерального Закона «О государственной гражданской службе РФ».