Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Отчетливые признаки процесса внедрения религиозной идеологии в систему светского образования наблюдаются не только в школах и гражданских ВУЗах Российской Федерации. То же самое, оказывается, может происходить и в учебных заведениях Вооруженных Сил.

P8220001_(1)

Вероятно, для основной массы населения это остается неизвестным, либо не вызывает у людей особого интереса. Однако, отдельные граждане бьют тревогу, видя в насаждении конфессиональной идеологии в армии серьезные риски, связанные с разжиганием вражды на почве религии и мировосприятия в целом.

Примером такого рода гражданского неравнодушия и активности можно считать обращение военного специалиста, подполковника юстиции запаса Сергея Иванеева к Главному военному прокурору России с обращении "об исследовании на предмет соответствия нормам действующего законодательства РФ деятельности факультета православной культуры Военной академии РВСН имени Петра Великого".

По мнению заявителя, военное учебное учреждение в течение длительного времени нарушает "требования ст.ст. 14, 28 Конституции РФ, ст. 8 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 4 ст. 4, п. 3 ст. 6, п. 4 ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» о светскости государства и равенстве религиозных объединений перед законом, о гарантированности свободы совести и свободы вероисповедания каждому, включая право на совместное, либо индивидуальное исповедание религии или не исповедание никакой религии, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

В обоснование своего обращения С.Иванеев приводит тот факт, что "в п.3 основного направления деятельности факультета определена «в сфере духовной жизни – поддержка созидательных сил естественного стремления человека к Богу как к источнику сил во всех сферах бытия, ограничение действия противостоящих им сил деградации личности, формирующихся в псевдорелигиозных, атеистических и безнравственных системах мировоззрений».

"Таким образом, - предполагает заявитель, - факультетом православной культуры за 15 лет его существования среди 1700 его выпускников, где 260 продолжают службу на командно-инженерных должностях, а 34 являются преподавателями высшей военной школы, открыто насаждается убеждение, что атеистическое мировоззрение является основой деградации личности".

Указывая на то, что свободный выбор веры или неверия гарантирован в светской России ее Конституцией и федеральными законами РФ, военный специалист просит Главную военную прокуратуру "провести проверку деятельности факультета православной культуры в  Военной академии РВСН им. Петра Великого" с целю исследования таковой на предмет систематических нарушений действующего законодательства РФ.

Источник

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт