Конференция

25 ноября состоялась конференция «Светское государство – основа общественного мира»,

организованная в двух залах гостиницы «Метрополь» фондом «Здравомыслие», а также представителямиатеистического общества «Атом», «Союза имморталистов России», «Portal-Credo.ru», политических партий «РОТ ФРОНТ», «Россия без мракобесия», и других общественных движений.

Помимо докладов, которые были заявлены в официальной программе, на конференции прозвучали дополнительные сообщения от заинтересованных участников, многие из которых ради возможности выступления прибыли из других городов. В конце конференции аудитория обоих залов объединилась в одном для проведения общей дискуссии по проблеме клерикализации. Несмотря на различие в мировоззренческих позициях, собравшиеся не только признали желательность сохранения светских принципов государства, обеспечивающих для всех граждан реализацию их прав в равной мере, но и общими усилиями наметили ключевые векторы для корректировки сложившейся кризисной ситуации.

Среди таких векторов были названы:

- глубокий анализ негативных последствий клерикализации и аргументированное обращение в государственные органы с целью защиты светских основ государства;

- исследование тактики и стратегии недобросовестных религиозных организаций, проводящих политику агрессивного вторжения в светскую жизнь, сопровождающуюся навязыванием своей идеологии и дискриминацией различных групп граждан;

- составление силами правозащитных организаций и гражданских активистов плана защиты страны от клерикализации;

- создание союза общественных организаций в поддержку светскости, проведение регулярных встреч, митингов и других мероприятий, обращающих внимание общественности и власти на проблему клерикализации;

- создание социальных центров по защите и реабилитации граждан, пострадавших от недобросовестной деятельности религиозных организаций.

«Мы очень довольны тем, как всё прошло», -- говорит Артём Журавский, президент фонда "Здравомыслие".  «Мы опасались провокаций, были даже готовы предотвратить столкновения, а на деле все участники говорили об одном и том же: государство должно быть нейтральным от религии, светским, секулярным. Спор шёл лишь о способах достижения цели. Опытные юристы не оставили камня на камне от попыток юридически оправдать вторжение религиозных организаций в деятельность государства. Мы очень рады, что у нас смогли выступить также здравомыслящие силы из РПЦ МП, поддерживающие нашу точку зрения».

На конференции присутствовали корреспонденты радио и телевидения, которые в перерывах брали интервью у участников. Осуществлялась видео-трансляция, которую просмотрело в общей сложности более 2000 человек из Москвы, других регионов России, а также из Украины и Белоруссии. Организационный комитет приступил к обработке отснятых материалов с целью последующего издания сборника-справочника по проблеме клерикализации.