Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

20 марта 2024 года в МДН был семинар о этнической карте России и её истории. История дело тёмное, особенно когда одни называют себя "русами", а их соседи их же называют то "варягами", то "хазарами"... Особенно поразило, что в переписях населения и сводках министерств и департаментов, а также в интернетах и головах экспертов цифры разные, причём отличаются на порядки. Некоторое время было уделено разбору этого феномена, который физически объясним количеством, формой и качеством зеркал, отражающих физическую реальность, если навести зеркало на городской рынок, то там один этнический состав, а если на Антарктиду, то там пингвины.

Как сложно жить! Особенно сложно, как выяснилось, тому, кто не знает языка, и тем, кто с ним общается. Фактически вся культурная интеграция и ассимиляция этносов связана со знанием языка друг друга, если ты не знаешь языка соседей, то вероятность возникновения конфликта вырастает стремительно, причём часто на "пустом месте", из за отсутствия понятия о намерениях соседей...
Факт, - в детские сады в одном из округов города Москва ходят (ежегодно) примерно 40 детей мигрантов (в соответствии с регистрацией), а в школу приходит уже пара тысяч детей. Спрашивается, сколько детей, пришедших учиться в школу, в достаточной степени знают русский язык, чтобы воспринимать учебную программу?
40, которые из детсада, знают точно, кроме того, они лучше социализированы. А остальных приходится как минимум терпеть. И это причина будущих конфликтов..
Кто виноват и что делать?
Как обычно в бюрократии, - никто не виноват, поскольку нет департамента и его руководителя, который за это отвечает. Можно даже посмотреть должностные инструкции и уставы и в этом удостовериться. Говорят, надо выделить денег, увеличить количество ставок и часов в школах и отдельно обучать языку. Опять же, чтобы это случилось, кому писать? Как фамилия этого человека? Что, опять?!

P. S.
Кстати, да, если что, - дети, - это наше будущее...

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт