Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

05 марта 2024 года в Российской Государственной Библиотеке состоялась встреча с заслуженным испытателем космической техники Леонидом Александровичем Китаевым-Смыком. Надо отдать должное лектору, в свои почти 93 года он прекрасно держится и держит внимание зала своими воспоминаниями. Полностью видеозапись доступна по ссылке в соцсети Вконтакте. 

На фото: ведущая цикла лекций "Космос и Будущее" Анастасия Георгиевна Гачева готовится к мероприятию в конференц-зале РГБ. 

Цикл просветительских лекций «Космос и будущее» организован в рамках культурно-просветительной программы «Два Гагарина», приуроченной к 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина и 195-летию со дня рождения философа-космиста Николая Федорова, потомка рода князей Гагариных, который первым обосновал идею выхода человечества в космос. Куратор лектория – Анастасия Гачева, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН и МВШСЭН, главный библиотекарь, научный сотрудник Библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова ОКЦ ЮЗАО г. Москвы.

Анонсы следующих лекций будут вывешиваться на сайте Российской государственной библиотеки на страничке лектория.

 

В зале (полном больше чем наполовину) много молодых людей, студентов, учеников "космического класса" одной из московских школ, ветеранов и работников космической отрасли России. Хорошо, что ведущая библиотека страны является не только хранилищем знаний, но и центром образования и просвещения.

В анонсе мероприятия написано: "Человек-легенда, заслуженный испытатель космической техники, доктор психологических наук, многолетний сотрудник Института психологии и Института культурологии РАН Леонид Китаев-Смык расскажет о том, как готовил Юрия Гагарина и членов отряда первых космонавтов к полету в космос, как обучал первого космонавта управлять космическим кораблем «Восток», как готовили перед полетом парашютную и катапультную системы корабля и проводили испытания состояния организма человека в условиях невесомости. Наш гость познакомит с уникальными исследованиями возможности жить во вращающейся квартире-центрифуге, наземном имитаторе корабля, летящего на Марс, инициатором и участником которых он был. А ее расскажет о том, как, работая в космической отрасли и горячих точках, изучал психологию стресса и пути его созидательного преодоления. Лекция сопровождается редкими фотографиями и видеосюжетами из архива автора." Но на самой встрече чувствовалось непосредственное (магическое) участие, сопричастность с прошедшими событиями. Прошедшее переживалось как настоящее.

Спасибо организаторам за достойное событие!

***

Канал "Проникновение в космонавтику" Л.А.Китаева-Смыка в "Дзене" 

Купить книгу "Проникновение в космонавтику. Без парадной лжи и засекреченности" на сайте издательства 

 

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт