Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

Несомненно, 2023 год останется в памяти годом Искусственного Интеллекта. Что же может ИИ в России? Не вообще, а конкретно в том, что доступно с обычного ПК обычному (рядовому) пользователю?

Фраза года:
"Искусственный интеллект может многое, но не всё. Например, говорить на эту тему я совсем не готова, чтобы никого не обидеть."

Это "Алиса", оно же "Яндекс GPT2" в формате "Давай придумаем" в "Яндекс браузере" ..
"Я пишу ответы с помощью YaGPT 2 — новой нейросети Яндекса, подражая текстам в интернете. Поэтому результат может быть выдумкой: это не моё мнение и не мнение Яндекса. Я стараюсь быть этичной, так что на некоторые запросы не отвечаю. Не судите строго за ошибки — я только учусь."

Ещё вариант:
"Тема интересная, но мне по ней сказать нечего. К тому же обижать никого не хочется. Давайте придумаем что-то другое."

В свое время один литературный герой (Остап Бендер в "Золотом Теленке") удачно продал в поезде несколько шаблонов - заготовок речей, видимо нам "впаривают" что-то подобное под видом Искусственного Интеллекта:

"К сожалению, я не могу сгенерировать видеопоздравление. Однако я могу помочь с текстом поздравления, который вы можете использовать при создании видео.
Дорогие друзья!
Поздравляем вас с праздником! Желаем вам счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях и всего самого наилучшего. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, любовью и удачей. Мы ценим вашу работу и вашу преданность делу. Вы - наша гордость и опора. С праздником вас!"

Видео сгенерировано сбербанковской нейросетью "Кандинский" (почему-то на английском https://fusionbrain.ai/t2v/ ) по описанию:

"На Красной Площади в Москве инопланетянин, похожий на зеленого Дракона, ползущего по площади, на фоне Мавзолея Ленина, поздравляет людей Земли с Новым Годом, идет снег, в небе виден Млечный Путь, голубые ели подсвечены красным.
Текст видео : "Всех жителей Земли с Новым Годом!" 

***

В 2023 году академики РАН РФ, после длительного перерыва (после сложной борьбы с гомеопатией), признали астрологию лженаукой, "Астрология — это феномен массовой культуры, включающий широкий спектр преимущественно коммерческих практик, в основе которого лежит представление о влиянии на человеческую жизнь небесных светил ...  астрология зачастую преподносится клиентам в качестве науки, работоспособность ее методов — в качестве надежного знания, а прогнозы — в качестве объективно подтверждаемых ...методы, используемые в астрологии, не основаны на эмпирических исследованиях, а объективные научные проверки не подтверждают астрологические предсказания, которые сбываются с вероятностью случайного угадывания..." (источник)

***

В конце уходящего года, в ресурсном центре НКО Москвы состоялось заключительное мероприятие цикла "Древо Жизни". посвященное Игре, как моделированию будущего. Тема осталась до конца не раскрытой, несмотря на кучу затраченного времени.

Новый, наступающий год, станет не только формально объявленным в России Годом Семьи, или Годом Зеленого Дракона по китайской традиции, но и продолжит миграционный "тренд". Как в политике, так и физически люди все больше будут стремиться сменить место проживания, да и духовно тоже, "внутренняя миграция", смена мировоззренческой позиции, охватит ещё большее количество человечества. Кстати, панспермия, перенос "зародышей жизни" по Вселенной, да и посещение других планет - тоже миграционный процесс...   

Будем надеяться, что возглавив процесс формирования и исследования феномена ИИ, мы не заблудимся в Темном Лесу заблуждений и когнитивных искажений. ведь известно что "Слова из уст мудрого – благодать, и уста глупого погубят его" (Ветхий завет. Кн. Екклезиаста)

Ну, с Новым Годом!

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт