Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

16 ноября 2023 года в МДН состоялся семинар «Комплексный подход к миграционным вопросам: власть и гражданское общество», продолжающий серию мероприятий по проблемам миграции в РФ. Подробности и материалы семинаров доступны на сайте МНО "Добрососедство" и МПГУ.

Провел семинар "председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Московский Юрий Викторович.

Ранее Московский Ю.В., осуществляя проекты «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан в современной России» и «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе»» провёл в Доме национальностей семинары «Современные миграционные процессы и вопросы комплексной безопасности»” ( http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_403850  ), «Рынок труда в столице на современном этапе: особенности внешней и внутренней миграции» (http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_386392), “Внутренняя миграция: тенденции развития Московского региона” (http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_347499 ), «Основные направления государственной национальной политики РФ: цели, приоритеты и механизмы реализации» ( http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_342234 ), о переписях населения (http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_382499 ) и ряд других." (источник)

На семинаре был представлен доклад д.с.н. Назаровой Е.А. - о комплексном подходе к исследованию миграционных вопросов, с выводом о необходимости налаживания инфраструктурных связей между властью и обществом, доклад Смольниковой М.Г. о работе с мигрантами "на земле", в ГБУ "Жилищник" Ярославского района г. Москва.

В ходе семинара были отмечены две основные особенности отношений во взаимодействии "Власть - СМИ (Интернет) - Общество":

1. Недостаточная работа органов власти по информированию общества, в том числе мигрантов, о правах и обязанностях сторон, в частности, о необходимости публикации достоверной и актуальной информации по вопросам миграции и разъяснению необходимых шагов со стороны мигрантов при организации своего пребывания на территории РФ, например, о постановке на воинский учет хорошо бы иметь памятку от Министерства обороны РФ.

2. Доминирование в Интернет и СМИ негативной информации по проблемам миграции, что создает неверный образ мигранта и репатрианта, сильно отличающийся от реальной жизни, что приводит к неверным решениям власти и неверной трактовке событий населением России. Люди "ведутся" на специально организованные вбросы (из-за рубежа) в интернет-пабликах, которые ориентированы на возбуждение вражды и ненависти, организацию конфликтогенной среды.

    

Руководитель МДН Ануфриенко С.С. представил ежегодное издание, посвященное конкретным человеческим историям, которые могут служить позитивным примером взаимодействий разных культур.

В многочисленных вопросах и выступлениях участников был озвучен запрос к органам власти более приближенно, неформально, заниматься вопросами приезжающих в РФ и, особенно, желающих стать гражданами РФ. 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт