Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

kaluga1681111822

Изображение с сайта "Калуганьюс"

Сход части грунта у памятника в Калуге конечно устранят. Но можно ли устранить тот "провал", который существует в российской космонавтике со времени распада СССР, когда практически закончились исследовательские проекты во всей космической отрасли?

О проблемах российской космонавтики размышляет Сергей Кричевcкий в своей книге, часть из которой мы публикуем в День Космонавтики 2023 (кстати, почему этот день ещё не государственный праздник?)

***

Проблема освоения космоса была поставлена и сформулирована в литературе, науке и практике в XIX–XX вв., ее описаниям, исследованиям и практическому решению посвящены тысячи публикаций, философских и научно-фантастических произведений, научных исследований, трудов, идей, технологий, проектов.

В XXI в. интерес к проблеме освоения космоса в мире и в России нарастает, что отражается в общественном сознании, в быстром росте количества публикаций (идей, проектов, технологий, патентов) и самих акторов — участников процесса (и сторонников, и противников), в сферах науки, образования и практики, в средствах массовой информации и коммуникации, особенно в Internet, во всей культуре современного человечества, в представлениях, моделях, прогнозах будущего .

Проблема освоения космоса человеком является частью общей проблемы освоения космоса обществом, государством, мировым сообществом, нашей цивилизацией в целях познания, выживания, безопасности и развития человека и человечества на Земле и вне Земли. Сверхзадачей, приоритетом, вектором процесса освоения космоса человеком, в русле идей К. Э. Циол¬ковского является экспансия человека с Земли в космос. В такой постановке данная проблема исследовалась и изложена автором в монографии в целях создания и продвижения в науку, образование и практику новой концепции освоения космоса человеком в виде описания оснований, предыстории, современного состояния, проблем и перспектив освоения космоса человеком на базе новых идей, парадигм, концепций, стратегий, проектов, технологий.

Общий процесс эволюции космоса и человека, охватывающий и эволюцию процесса освоения космоса человеком, представим моделью в виде последовательности (цикла): «космос» — «космос и человек на Земле» — «человек на Земле и космос» — «человек на Земле и в космосе» — «космический человек и космос» — «универсальный человек и космос» — … — «космос».

В процессе освоения космоса в результате научно-техни¬ческого и социального развития человек из объекта все более превращается, трансформируется и становится субъектом, актором эволюции, влияя на свое (и не только на свое!) настоящее и будущее на Земле и в космосе. Это влияние противоречиво, рискованно, неустойчиво, турбулентно, имеет колоссальный и, в пределе, бесконечный потенциал созидания и разрушения человека, общества, государства, человечества и окружающей среды на Земле и в космосе.

Есть 2 основных метода и сценария освоения космоса человеком, которые взаимосвязаны и взаимодополнительны.

1)«реальный» (практический), — физическое перемещение в космос, жизнь вне Земли на основе космических технологий, техники, деятельности;

2)«виртуальный», — моделирование на Земле, «виртуальная реальность», а также изменение сознания и тела человека посредством управления сознанием и т. д.

Дадим максимально полное определение понятия «освоение космоса человеком» в междисциплинарном дискурсе.

Освоение космоса человеком — всеобъемлющий процесс познания, исследования, освоения, колонизации, использования, применения космоса человеком для познания, выживания, безопасности и развития во всех видах и формах деятельности, с использованием технологий и техники, от наблюдений, периодических полетов с Земли в космос, до постоянной жизни человека вне Земли в космосе на полном жизненном цикле (от репродукции до смерти), и — в пределе — до полного овладения космосом как физическим объектом, его ресурсами и пространством, с охватом всех взаимосвязей человека с социумом (обществом, государством), Землей и космосом (Луной, Солнцем, Солнечной системой, Галактикой, Вселенной), включая дальнейшую эволюцию и трансформацию человека на Земле и в космосе.

Отношение научного сообщества и всего общества в России и мире к проблеме освоения космоса человеком было противоречивым в XIX–XX вв., и остается таким и в XXI в., оно охватывает весь спектр между двумя крайностями — (1) «космофилии» и (2) «космофобии»: (1) от абсолютной поддержки идеи освоения космоса человеком и стремления к ее полной и ускоренной реализации и (2) до ее полного отрицания и противодействия ей.

Приведем примеры важных оценок из полного спектра отношений к проблеме освоения космоса человеком, отражающие позиции в классической троичной логике («да — нет — не знаю»): 6 цитат — точек зрения шести выдающихся авторов периода в 100 лет (1920–2020) в хронологии, в которых изложены 3 позиции («за», «против», «не знаю или да, но…»): 1) космиста, основоположника космонавтики К. Э. Циолковского (Россия/СССР); 2) физика, лауреата Нобелевской премии Н. Бора (Дания); 3) ученого-эколога Н. Ф. Реймерса (СССР/Россия); 4) астронома, астрофизика, популяризатора науки К. Сагана (США); 5) ученого-космолога С. Хо¬кинга (Великобритания); 6) астронавта, первого человека, ступившего на Луну, — Н. Армстронга (США).

1. К. Э. Циолковский (из книги «Вне Земли», 1920 г.): «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство» .

2. Н. Бор (из высказывания о полетах людей в космос,  1970 г.): «несомненное торжество человеческого интеллекта и печальная ошибка здравого смысла» .

3. Н. Ф. Реймерс (из текста «Экологический манифест», 1992 г.): «Уход в космос — горячечный бред технократа. Счастье на Земле не заменят космические странствия. Землеотступников ждет неминуемая гибель: Земля во Вселенной одна и лишь на ней может жить человек. Мечта о завоевании космоса сродни мечте о мировом господстве. Разумный принцип: космос для Земли, а не Земля для космоса» .

4. К. Саган (из книги «Голубая точка: Взгляд на космическое будущее человечества», 1994 г.): «До сих пор Земля — единственный известный нам обитаемый мир. Мы больше не знаем ни одного места, куда мог бы переселиться наш вид — как минимум в ближайшем будущем. Наведаться — да. Закрепиться — пока нет. Нравится нам это или нет, в настоящее время только Земля может нас приютить» .

5. С. Хокинг (из выступлений и публикаций 2006–2007, 2010 гг.): «окончательное выживание человечества зависит от колонизации Солнечной системы и за ее пределами. …Жизнь на Земле находится под все возрастающей опасностью быть уничтоженной в результате стихийного бедствия, такого как внезапная глобальная ядерная война, генетически модифицированный вирус или другие опасности, о которой мы еще не думали» ; «…человечеству не нужно „складывать все яйца в одну корзину“, а единственный шанс выжить в долгосрочной перспективе — это подчинить себе космос» .

6. Н. Армстронг (из выступления на первом Фестивале науки Starmus в июне 2011 г., посвященного 50-летию первого полета человека в космос): «Важнейшей задачей для нас является улучшение человеческого вида. …Возможно, что в будущем произойдет миграция людей с Земли как к природным планетам, так и к искусственным обиталищам. …Но если мы хотим не просто выживать, а преодолеть все трудности, мы должны продолжать совершенствоваться. Мы должны подняться над нашими различиями и стать истинной семьей народов. Мы гордимся своим наследием и своими принципами, и справедливо — они усиливают нас, но они же и приземляют нас. Судя по нашей практике здесь на Земле, мы еще не годимся к тому, чтобы заселить большую, чем сейчас, часть вселенной и управлять ей. У нас может хватить, а может и не хватить времени на то, чтобы вырасти как вид, чтобы полностью управлять своей судьбой. Но все же есть серьезное основание для надежды. И другого выбора у нас нет. Наши инстинкты, несомненно, будут подталкивать нас к действию» .

Этот ряд цитат и точек зрения может быть дополнен.

Существует сложная внутренняя динамика турбулентного (вихревого) процесса, отражающего отношения конкретных людей, космических и других сообществ, общества, стран, государств, мирового сообщества и человечества к освоению космоса человеком, с волнами эйфории и пессимизма, обусловленными новыми космическими технологиями и достижениями, чрезмерными расходами, рисками, происшествиями, неудачами в ходе освоения космоса в сочетании с социально-политическими, военными, экономическими, экологическими и другими кризисами и острыми проблемами на Земле. Причем, именно состояние и динамика земных проблем определяют и модулируют отношение людей и социума (включая эволюцию взглядов, приоритетов и активности индивидов и организаций), к освоению космоса человеком как к способу их решения для выживания и развития человека и человечества в пространстве «Земля + космос» в настоящем и будущем.

Есть два подхода к реализации процесса освоения космоса человеком:

1-й подход. Сначала решить проблемы на Земле, объединить человечество и его ресурсы, затем приступать к массовой экспансии в космос.

2-й подход. Осуществлять экспансию в космос максимально возможными темпами, не дожидаясь, когда возникнут условия, изложенные в 1-м подходе.

Сторонником 1-го подхода был К. Э. Циолковский , этот подход преобладает в общественном сознании в России и мире и сегодня, причем, активно разрабатываются новые мегапроекты организации жизни социума на Земле в балансе с окружающей средой (ОС) на основе новых технологий .

По сравнению с периодом начала Космической эры, освоения космоса человеком в 60–70-х гг. XX в., в XXI в. в России и мире существуют и развиваются две противоречивых тенденции: 1) произошло значительное снижение уровня поддержки обществом идеи и «ставок» на потенциал и перспективы освоения космоса, космической экспансии из-за нарастания проблем на Земле, сложностей в освоении космоса человеком, а также из-за отсутствия необходимости массового отселения людей в космос из-за резкого снижения темпов роста населения на Земле и других причин ; 2) быстро формируются и развиваются новые космические сообщества, корпорации, космические государства, заинтересованные в практическом освоении космоса, экспансии за пределы Земли с применением принципиально новых технологий, охватывающие сотни тысяч — миллионы активных людей, особенно молодежь .

Есть различные стратегии освоения космоса, некоторые их них реализованы и реализуются в практике космической деятельности с начала Космической эры 4 октября 1957 г., когда был запущен первый искусственный спутник Земли в СССР.

Общий анализ процесса эволюции стратегий освоения космоса был сделан автором в 2007–2012 гг., выделены 3 стратегии: 1) план (16 пунктов) К. Э. Циолковского (1926); 2) гонка в космосе — борьба за лидерство СССР и США (2-я половина XX в.); 3) Интегрированный космический план США до 2100 г. (1992) и предложена новая (4-я) «Стратегия освоения космоса в XXI в.: социоприродная концепция» .

В русле 4-й, «социоприродной» стратегии, как ее продолжение автором разработана 5-я стратегия: новая стратегия освоения космоса человеком, направленная на создание космического человека и человечества, она впервые опубликована на английском языке в начале 2018 г. , затем в статьях и докладах на русском и английском языках (2018–2020) . В мае 2020 г. на двух международных конференциях (online) новая стратегия освоения космоса опубликована в новой постановке и структуре .

В книге представлен оптимистический сценарий новой стратегии освоения космоса в модели «единого человечества», развития космических сообществ, космических государств, создания Всемирного космического союза, экспансии для постоянной жизни вне Земли, освоения Луны, создания космического человека и космического человечества как космической цивилизации с реализацией сверхглобальных проектов и экологичных технологий, причем, в балансе с решением проблем на Земле.

В основе данной монографии, написанной в июле–ноябре 2020 г., материалы, результаты исследований автора в ИИЕТ им. С. И. Вавилова РАН и его публикации за период 2013–2020 гг. Они являются продолжением исследований и публикаций автора по проблемам сферы аэрокосмической деятельности, освоения космоса с 1990 г., со времени начала подготовки к полету в космос . Еще в 1993 г. автор разработал и впервые опубликовал проект «Космические добровольцы» для объединения людей, мотивированных на жизнь вне Земли, в целях начала процесса экспансии в космос . Именно в тех временах и идеях корни данной монографии.

В книге изложено видение и представление автора о том, как организовать и реализовать процесс дальнейшей экспансии человека за пределы Земли. Представлена новая концепция освоения космоса человеком. В междисциплинарной постановке рассмотрены философско-методологические, исторические, правовые, политические, социальные, технические, экологические, футурологические аспекты освоения космоса в России и мире. Даны новые понятия и определения.

Главное внимание уделено перспективам Космической эры, новым идеям, парадигмам, концепциям, стратегиям, проектам, технологиям освоения космоса человеком, экспансии, космическому будущему.

Предложена новая парадигма для новой волны освоения космоса: сохранение Homo sapiens как высший приоритет деятельности человека и человечества на Земле и в космосе для выживания и развития . По сути это парадигма «нового гуманизма», которая отражает новую реальность, обусловленную пандемией COVID-19 и ее последствиями, и может стать основой для преодоления глобального кризиса, для выживания, безопасности и развития человека и всей нашей цивилизации в балансе с окружающей средой Земли и космоса.

Монография включает: Введение, 10 глав, Заключение, Список литературы и источников ( 250 позиций). Структура монографии отражает хронологию процесса эволюции идей и текстов автора. В главу 1 включены 2 текста автора, которые созданы и опубликованы в 1993–2012 гг. , затем была их републикация , в монографии их модифицированные варианты. В основе глав 2 и 3 тексты автора 2013 и 2017 гг. В главах 4, 5, 7, 9 впервые публикуются на русском языке полные тексты, которые ранее вышли в свет только на английском языке . На русском языке эти тексты были опубликованы в значительном сокращении (в 3–4 раза) . Текст в соавторстве с А. В. Багровым вышел в 2019 г. на английском языке ; на русском языке здесь публикуется впервые (п. 9.2). В основе главы 10 тексты автора, опубликованные в 2020 г.

***

КРИЧЕВСКИЙ Сергей Владимирович

Доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор. Главный научный сотрудник Отдела истории техники и технических наук Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН. Академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, член Московского космического клуба.

Военный летчик 1-го класса. 25 лет служил в авиации ПВО и ВВС Министерства обороны СССР и РФ. Пилотировал самолеты-истребители МиГ-21, МиГ-23, Су-27. Космонавт-испытатель, в 1989–1998 гг. в Отряде космонавтов ЦПК им. Ю. А. Гагарина готовился к полету на корабле «Союз-ТМ» и орбитальном комплексе «Мир». Участвовал в разработке проекта первого Закона РФ «О космической деятельности» (1993).

Автор более 350 публикаций. Сфера научных интересов: аэрокосмическая техника и деятельность, безопасность полетов, глобалистика, история и философия науки и техники, экологичные технологии, окружающая среда, освоение космоса, право, прогнозирование, футурология, эволюция, экология.

источник текста

материалы на сайте по поисковому запросу "День Космонавтики"

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт