Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

статьяпутина
 
Казалось бы, в современном мире "высоких" информационных технологий, когда тексты и звуки чужой речи переводятся "на лету", валюта автоматически переводится к необходимой в платежах, товар можно заказать и доставить от/до любой точки мира, а привязка рабочего места к конкретной территории имеет все меньшее значение, выяснять кто какой национальности (принадлежности к господину, хозяину, флагу, командиру, интерпретатору реальности - языку) - бессмысленно.
 
Разница между украинцами и русскими на сегодня, - одни платят "налог на империю", - содержание армии, космоса, атомной промышленности, - а другие не хотят его платить, но хотят получать доход с занимаемого места.
 
Обе позиции - содержание затратного ВПК и рента с территории (роли, занимаемой в отношениях) - неперспективны, значение их локализуется до размеров поселения, в котором находится некое производство или транспортный "коридор". В свое время, применение рабов в производстве продукции, сменило формы эксплуатации в связи с изменениями технологий. Рабство осталось, остались и феодальные отношение (договорные, зависимые), и наемный труд "очеловечился", и не появился "новый общественный строй". Также и роль "государства", как инструмента принуждения к некоей деятельности, сжимается до обслуживания "потока" налогов - добровольных взносов на содержание бюрократии и "обязательных услуг" - образования, медицинской помощи и безопасности.
 
Построение Империи становится таким же необязательным и иллюзорным, как и торговля своим территориальным положением, поскольку приобретение и последующий контроль территорий становится невыгодным. Американцы покинули Афганистан, поскольку не то что "демократию", там невозможно просто навести порядок, тот, привычный для конкретной культуры, созданный опытом Римской, Британской и Американской Империй.
 
Но рефлексию, реакцию на вызов, и необходимость завершения придуманного, (гештальт), никто не отменял. Поэтому условные "ноги", технологии, опережают условные "головы", - постановку задач.
 
Поэтому в РФ "Роскосмос" не строит новые космические "паруса" для работы в дальнем космосе и обеспечения безопасности Планеты Земля, а строит Банк в Москве. "Росатом" не вкладывает средства в фундаментальные исследования (что делать с отходами атомпрома), а строит бетонные корпуса рядом с МГУ, ожидая, что там сама по себе "зародится" творческая научная жизнь, а "РосГосударство" строит традиционные храмы, увеличивает прирост священников всех конфессий, для "работы" в них, и разливает бюджетные деньги в "Нацпроекты", в "Схему", как это уже было в Советской Империи, в СССР (по отношению к идеологии "коммунизма" и политработникам).
 
Ну и надо же как то оправдать всю эту безудержную деятельность по "возрождению российской империи", поэтому и пишутся всевозможные тексты про народ, нацию, общность и т.п., которые неактуальны уже самой постановкой проблемы.

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт