Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

179788425 3786790631448038 9032493487807979490 n

28 апреля 2021 года в помещении Московской Ассоциации Предпринимателей собрались очень разные люди поговорить о том, какое будущее они видят у нашей общей страны.

Тема «Образ Будущего» необъятна, содержит в себе и личные пристрастия человека, и социальный опыт. Формирование образа будущего страны — коллективная задача, любая узурпация создания образа будущего некоей группой лиц или одним «вождем»,  — контрпродуктивна и приводит к конфликтам, иногда отложенным на их разрешение будущими же поколениями, освобожденными от влияния сиюминутных, кажущихся правильными решений.

Создание образа будущего, свободного от «эксплуататоров», решило в 1917 году конфликт между царским, самодержавным управлением и общественными устремлениями к технологическому и социальному прогрессу в форме гражданской войны между «белыми» и «красными», привело Россию к новому выбору в 1991 и 1993 году, потом в 1996, а что же теперь, в 2021? 

Выступающие говорили о проблемах муниципального самоуправления, правах собственников квартир в многоквартирных домах, законе о наказах избирателей депутатам, о том, что все говорят об экологии, но никто ничего не делает, о том, что «патриотизм» — это не только война и Победа, что молодежь не воспринимает войну как возможность и необходимость разрешения конфликтов. О невостребованном опыте социального уклада СССР.

Финансовая и правовая неграмотность граждан,  — одна из причин слабости или невостребованности институтов гражданского общества, а тотальное огосударствление общественной жизни, вовлечение в «вертикаль власти» любой общественной инициативы создает имитацию, подменяет реальную общественную жизнь бюрократическими процедурами.

Возможно ли «государство в смартфоне»? Как набор услуг по лицензированию деятельности, регистрации прав, разрешению конфликтов в виде лояльного цифрового помощника? Эта тема тоже затрагивалась, и это вполне привлекательный образ будущего взаимодействия общества и его инструмента управления социальными процессами  — государства.

Планируется подготовить обращение по теме, приуроченное к выборам в Государственную Думу РФ.

Собравшиеся решили продолжить общение по этой тематике.

Видеозапись доступна здесь.

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт