Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

гдрф просвет

 

Девятого марта Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, вносящий в закон «Об образовании» поправки, касающиеся просветительской деятельности. Третье чтение, видимо, будет назначено на 16-е марта, и тут уже ничего не поделать. Третье – простая формальность.

Как видно (http://vote.duma.gov.ru/vote/113662) во втором чтении поправки прошли лишь голосами «Единой России». Все остальные фракции или голосовали против (КПРФ и СР), или в массе своей не голосовали (ЛДПР – почти все не голосовали, двое «против», двое воздержались). Двое депутатов, не входящих ни в какие фракции, в голосовании не участвовали. Видео заседания можно посмотреть: http://duma.gov.ru/multimedia/video/meetings/59563/misc/">http://duma.gov.ru/multimedia/video/meetings/59563/mi.. (с 56й минуты). Все альтернативные варианты не прошли стараниями депутатов от «Единой России» (не забываем, что в сентябре – выборы).


Что же теперь делать? Следующий шаг – Совет Федерации. Там есть своя электронная приемная и туда можно писать (http://pisma.council.gov.ru/) Закон будет рассматриваться комитетом по науке, образованию и культуре (http://science.council.gov.ru/) По регламенту Совета Федерации рассмотрение в комитете происходит публично. Туда могут быть приглашены эксперты, могут аккредитоваться журналисты и т.д. (см. статью 105: http://council.gov.ru/structure/council/regulations/32819/">http://council.gov.ru/structure/council/regulations/3..) Соответственно, кажется актуальным писать в комитет (в том числе от имени ассоциаций, общественных организаций, клубов по интересам и т.д.) с предложением провести публичное обсуждение в Совете Федерации. Открытая дискуссия с привлечением экспертов от Президиума РАН, музейного сообщества, популяризаторов и т.д. позволит еще раз отчетливо проговорить все претензии к предлагаемым поправкам, поскольку их окончательное принятие откроет путь жесткому министерскому регулированию, способному вырубить и выжечь множество просветительских проектов.

Хотя поправки еще не приняты, к сожалению, уже появились первые жертвы. На радио «Говорит Москва» были закрыты две программы Михаила Родина: Proshloe и «Родина слонов» (https://www.youtube.com/watch?v=T1iv1t6Lj6U). Произошло это именно из-за активности Михаила в борьбе с поправками. Будем надеяться, что в ближайшее время такое не будет повторяться в других местах, но произошедшее показывает, что может случиться в будущем, если уж обсуждение поправок приводит к таким последствиям.

В заключение повторюсь, что сейчас действенными могут оказаться письма в комитет Совета Федерации, особенно от организаций, ассоциаций и профессиональных сообществ. Учитывая беспрецедентный результат голосования в ГосДуме (когда все фракции, кроме одной, не поддержали проект в полном составе), есть надежда что-то остановить на следующем этапе.

Источник:

Астрофизик Сергей Попов 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт