Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

iiss

В программе "Вечер" на ТК "Москва 24" разбирались, оскорбляет ли чувства верующих новый клип Шнура (группировка "Ленинград").

Как обычно, провокация и эксплуатация человеческих пороков, ставшие стилем арт-группы, снова достигли своей цели, возбудив любопытство и интерес к ее творчеству.

В этот раз столкнулись два "достояния" российской культуры - "религиозная традиция" и трэш (помойка, мусор). В конце программы был озвучен итог голосования зрителей и с большим отрывом 72/28% победило мнение, что в клипе нет оскорбления чувств верующих. И действительно, по сюжету видеоряда все сводится к наказанию смертью за справление нужды в общественном месте, то есть за распущенность. Причем наказаны оба героя, - и водитель фуры и "орудие Господа", которое на протяжении всего клипа "Господь готовит" для свершения возмездия  ("точит и направляет").

Так почему оскорбляются т.н. "верующие"? Что им могут запретить расслабляться? Или что в общем пользовании находятся символы и образы, которые они приватизировали как "святые" и охраняют от "сглаза" и "поругания"? С каждым таким инцидентом все яснее становится, что "религиозные ценности" это некие музейные артефакты, а все религии  представляют собой хранилища неактуального опыта, который давно уже стал и общей культурой и общими нормами и правилами поведения. А постоянное привлечение внимания к своей верующей персоне -  это просто что-то с культурой и этикой.

@interrno

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт