Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

onf052019

"Против чего протестуют?" - скриншот из трансляции медиафорума 

 

Итак, в ситуацию со строительством храма в Екатеринбурге вмешался президент и городские власти резко сменили позицию, решив провести "опрос". 

Что вызывает недоумение в этом событии? Сама речь первого лица государства. 

За две минуты общения с журналистом (с 1:47:13 до 1:49:00 ) выяснилось, что президент не в курсе событий последних нескольких лет, связанных с массовыми протестами против строительства храмов по всей стране. По его версии, наоборот, люди "просят строить храмы". А некие "антицерковные активисты" ездят по всей стране и организуют протесты ("майдан", ага, последний раз "активисты против" выступали аж в 2012 году в одном районе города Москва, в отличие от "православных"). Что является причиной такой аберрации восприятия, неведомо.

Возможно ему не доносят "плохие вести", и, с 2007 года, начиная с письма 10 академиков РАН РФ об опасности клерикализации, просто не сообщают об этой стороне событий? Верите? Плохие "бояре" (чиновники аппарата) так фильтруют информацию, что на стол президента попадают только "благочестивые" новости, прошедшие предварительное согласование с руководством РПЦ МП? Или он сам не замечает, по причине субъективной направленности собственного восприятия, другой стороны реальности? Куда же направляются тонны обращений протестующих против строительства храмов практически в каждом месте нового строительства? В мусорную корзину? О правовых основаниях программ строительства храмов на примере г.Москва был целый ряд общественных мероприятий, с вполне определенными итогами.

Далее, провести опрос правительству города никто не мешал, в законодательстве РФ есть две формы - публичные слушания и местный референдум, публичные слушания являются обязательными и проводятся администрацией формально, поскольку отрицательный результат слушаний - это минус работе администрации, а референдум, который должен одобрить местный парламент - это жирный минус для администрации, практически провал всей деятельности, потеря "контроля", поэтому ни одного референдума в стране по строительству храмов (и не только) не проведено, в Москве дума "завернула" три референдума. Но, если "барин", власть (Путин) временно меняет минус на плюс, то тогда конечно... Фактически мы имеем правовой нигилизм по всей "вертикали"...

Ну и по по самому "опросу", который по закону, чтобы иметь юридическую силу, должен проводиться не по "желанию барина", понятиям, а по закону, -  должны проводиться новые публичные слушания на основании решения об отмене предыдущих, либо вопрос строительства объекта должен инициироваться как референдум. Президент почему-то решил сразу записать противников строительства храма в меньшинство, но факты - упрямая вещь. Все ровно наоборот. И не в пользу "храмостроителей". Даже неподготовленный заранее, опрос в эфире программы "Своя Правда" на радиостанции "Говорит Москва" показал соотношение "против"/"за" строительство храма как 65/35%. Учитывать мнение меньшинства необходимо, вопросов нет, как предлагает дьяк А.Кураев, можно построить тот же храм на запущенной территории, свалке, чтобы с помощью такого строительства превратить ее в цветущий сад.

Тогда, возможно, в такой храм и потянутся люди...

 

P.S.

Небольшое дополнение к эфиру с директором радио "Радонеж", он просил ссылку на документ Правительства РФ о разрешении захоронений на территории храмов. Вот она. Постановление №269 от 14 марта 2019 года.:  "... религиозная организация вправе использовать самовольные постройки ... , объекты похоронного назначения (захоронения...) (если - ред.) ... самовольная постройка расположена на земельном участке, принадлежащем религиозной организации на праве собственности, или предоставленном ей на ином праве ... "

Когда вам будут предлагать захоронить некий труп в храме за "небольшие деньги" ("жертву"), это уже легитимно, не удивляйтесь. Текст в пдф можно взять и здесь

Видео ответа президента РФ по храму здесь (цитата из трансляции RT).

 

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт