Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

anz\

изображение отсюда

В любом случае, когда мы имеем дело сейчас с нашей или чужой историей, древней, или совсем недавней, мы имеем дело не с реальными живыми людьми и их действиями, на которые можем среагировать действием же, а с образами, со следами их деятельности, зафиксированными разными людьми и разными же способами. Образ Иисуса Христа в этом смысле самый яркий и самый распространеный пример. Несмотря на то, что Церкви Христовы считают себя его телом, а христиане продолжают ждать его пришествия, то есть считается что он жив, тем не менее с ним непосредственно никто не контактирует, все, верующие и неверующие переживают его образ по своему.   

Поэтому, когда люди начинают описывать некие приключения героев древности, нужно понимать, что все эти описания, даже самые документированные и фактически наполненные подтверждениями материальными (останками тел, инструментов, книг, одежды, сооружениями и т.п), все эти описания основаны на том образе, который формируется в сознании автора, историка профессионального, обученного работать с текстами и останками материальной культуры, знающего приемы и методы восстановления реальных взаимодействий людей и культур, или непрофессионального, литератора, которы проецирует (переносит) современные представления, так как они у него сложилось, на события древности (и события будущего тоже, когда речь идет о футурологии).

Это все к текстам о христианском боге, в которых пытаются доказать его существование или несуществование в физической реальности. Для нас это совершенно неважно. Даже вполне существоваший В.И.Ульянов (Ленин), чья мумия лежит в центре Москвы в Мавзолее, все равно является нам образом, а не реальной личностью, с которой можно поговорить, выпить стопку кагора и переубедить в какой-либо генерируемой им идее. И все попытки "оживить" геров древности для показа нам, зрящим и сущим - это театр, литература. Историческая наука не занимаетя оживлением трупов, ее адепты каждый по своему исследуют взаимодействия в той, ушедшей реальности, стараясь выявить закономерности произошедших событий и представить свои результаты, основываясь на научных методах (существующих на момент развития самой науки). Возможно когда-нибудь удастся создать некий виртуальный симулятор истории, где будут реализовываться все исторические приключения, пережитые планетой Земля, и каждый живущий сможет пережить ту реальность, как эту. Но пока та реальность воспроизводится с помощью чтения текстов и наблюдения в кино.

Итак, несколько комментариев к реализации образов И.Х. и прочих пророков

Про книжку Латыниной об Христе. И не только.

(У автора книги о Христе) Все сводится к исследованию текстов и выбору тех, которые нравятся, соответствуют задаче, цели исследования. Какую научную или сакральную ценность может иметь такой пасьянс, это же филология, причём больше в теологическом смысле, вере в существование героя, основываясь только на литературных источниках. Это не атеизм ни разу, это попытка наукообразного рассказа о мифе, как о реальности. Также можно исследовать и жизнь Буратино, тоже достойный персонаж. Или Деда Мороза. Пересказывать жития святых как документальные истории - это голливудская тема, фэнтэзи.

Латынина о ком пишет? На какие источники опирается? Евангелие это что исторический документ о реальном персонаже? 

Вообще мне нравится, когда маркетинговые тексты свидетелей гербалайфа исследуются как реальные диалоги о реальных действиях.

Латынина это фэнтэзи, христианство вбирало в себя все суеверия там, где оно распространялось, а началось с отрицания формализма иудаизма, фарисеев и т.п. А то можно госпелы негритянские тоже изучать, отдельно от прочих исследований и делать выводы о происхождении христиан из Африки.

(о призыве Христа мириться) Мириться с соперником, это не значит покупать его расположение, это значит не вступать в конфликт, соблюдать закон и требовать исполнения закона от соперника. Тогда не придётся идти в суд. Все же Иисус это о исполнении Закона, а не чувствах верующих, страдании и волшебстве достижения царства небесного. Это у русских писателей так повернулся ум, что можно не соблюдать Закона, но пострадать и тем самым искупить вину. Не получится. И свидетельство этому распятие. Но конечно хочется спрятать преступления в страдания, смирение, чудо и мистику борьбы зла и добра. Для таких в аду специальные сковородки, с лабиринтом. 

(о жертвах в храме) Есть ещё вариант т.н. столкновения разных культур, когда одни и те же образы и факты интерпретируются по разному носителями разных ценностных установок, в таком случае оскорбляются чувства обоих сторон. Собственно так и возникают разные "секты" и "грехи". А поскольку деньги - это не жертва (долг или обещание не может быть жертвой, прихожанин покупает услугу отношения с высшей силой за деньги), то никакие "уловки" священнослужителей не проходят, они получают деньги для своего пропитания, значит должны отстегивать государству налог и иметь кассовый аппарат, а что они там жертвуют богу после получения денег - это на их совести. Деньги - мера отношений, он не подлежит жертве, это знаки оплаты труда священника, не более. Фактически те люди, которые сдают деньги в храмы - ничего не жертвуют, не соотносятся с богом никак, об этом Христос и гневался на менял во храме. Ещё раз - разное понимание жертвы в разных культурах. Реально мы сейчас видим только симуляцию таинств в любой церкви (синагога исключение, это не церковь, а общинный дом, "школа жизни"). Собственно соотношение личного и общего - древняя проблема, "чувства" в ней - это архаика, поскольку любые чувства основаны опять же на опыте культурного развития личности.

#прослушка

Нужно передать Церкви Роскосмос, Небо же в компетенции Церкви, пусть насыщают "духовностью" и "православностью" протыкающую Небо своими ракетами организацию. А то все только покрывают Землю сетью храмов, пора и в Небо.

По твящуру показали обыски у саентологов в Подмосковье и в Петербурге. Речь об аферах с личным имуществом граждан, финансовых махинациях, о незаконном предпринимательстве и т.п. В заключение сюжета показали кораблик многопалубный (Freewinds) в Карибском море, где наиболее продвинувшиеся саентологи со всего мира занимаются духовными тренингами.
В сравнении с саентологами православные конечно сильно жаднее, а по сути то же самое. Но могли бы своим прихожанам хотя бы такое же подобие рая организовать, бесплатно недели на две. Хотя бы раз в жизни. Хотя бы в резиденции Патриарха На Черном Море.
А потом снова в страдание и смирение.
Хочется обратить внимание, что все религиозные секты и все религии - это сетевой маркетинг типа "гербалайфа" или "таймшера", известных практик в России 90-х. Когда главное -это правильно работающая структура сбора "с каждого по нитке". С последующим "кидаловом" и продажей клиентской базы другим "пирамидчикам".

... "психотехники буддизма" - это отображение субъективной практики буддистов в европеизированном сознании, которое "осваивает вселенную" не собой, а с помощью внешнего инструментария, моделирования. Сама модель участия - психотехника, - уже разделяет на субъект-объект-связь. в буддизме нет разделения, как логического приема. Поэтому речь в буддизме не об "объективных вещах" а о непосредственном переживании реальности субъектом во всей ее полноте, для полноты переживания совершаются определенные действия (магия). Никакой "объективности" здесь нет, и нет никаких "объективных вещей". Фактически речь о совершенно другом способе интерпретации собственного бытия. Как только начинается проецирование этого способа восприятия на Логику и попытка трансляции в современных представлениях, то весь смысл переживания "всего во всем" уничтожается. "Природа реальности" - это метафизическая установка, понятие о некоем "источнике", "начале всего", "единой формуле", "порождающем духе", "материи как матери, рождающей мир" и т.п., то есть когда речь идет об этом, то это скорее не наука, а теология или космология, то, что проверить экспериментально невозможно, поскольку является коллективным отображением субъективных практик (фантазий)#прослушка

Сегодня день рождения Рона Хаббарда. (пророк саентологов). Мог бы пойти на праздник в отель "Космос". Но имею устойчивое отвращение к праздникам, поскольку у самого день рождения летом, то оно практически никогда не праздновалось в детстве. 
Лето же. Никого не собрать. Так что и на свои праздники не хожу, тем более к чужим людям, которые считают всех вокруг ещё не созревшими для истины, которую нёс именинник. 
Хотя ему было приятно, при жизни, внимание людей вообще единственный ресурс, который держит. Недаром все святые избегали его (внимания), уединяясь и зарываясь в землю. А аплодисменты достаются собирающим толпы, живущим в ритме, задающим тему... 
Да, самое печальное, что он умер, а они продолжают жить и совершать ритуал как будто он тоже жив. А он уже ничего не может изменить в своём учении, не может сказать им ничего нового, а они продолжают жить старым, его прошлым опытом. 
Если бы они знали как связаться с ним и поговорить, стали бы они делать это? Он придумал прибор для измерения психической деятельности, вполне может быть, что этот прибор, при правильной настройке, можно использовать и для связи с умершими. А можно и без прибора. 
Но зачем портить людям праздник? Ведь день рождения только повод, чтобы посмотреть друг на друга и вместе потребить добытую таким тяжёлым трудом пищу. Даже если эта жертва совсем другому богу. Ведь только один пока смог родиться своим сыном, чтобы попытаться что-то исправить...
И то ничего не удалось... 
#прослушка

Уже просто необходимо создать организацию бессмертных русских людей, чтобы пережить весь этот мрак, похоронив всех тех. кто так хочет встретиться со своим богом. Гарантировав им пышные, под хороший оркестр, с правильными словами, похороны. #прослушка

...справедливо для ограниченного логической терминологией пространства описания, в чувственном восприятии, где происходит непосредственная коммуникация с Миром, нет посредника-логоса, в этом физическом восприятии не возникает никаких проблем с построением конструкций, поскольку они не строятся, Мир ощущается как единое целое и неотделимое от Я. Стоит рассмотреть другие способы отображения, кроме привычных. #прослушка

В камере-обскуре есть место, из которого видно что происходит за ней, но изображение перевернуто, а если к отверстию извне подставить зеркало, то на какой-то миг может показаться, что ничего не видно. Все приключения верующих с их богами - это попытка поведением (найти схему посадки) выучить урок, но поскольку это невозможно, то они начинают петь про Учителя песни, и рассказывать сказки, что если есть правильные вещи и носить правильную одежду, а также произносить правильные звуки, можно понять, что же говорит Учитель. Трудный путь. Практически непреодолимый. #прослушка

- Учитель, если есть конченые идиоты, то значит существует и Окончательная Истина?
- У них в сознании? Не факт, скорее такое состояние похоже на сбой воспроизведения, воспроизведения, произведения, зведения... #прослушка

Атеистка, это атеист женского пола, у которого есть свой святой... #прослушка

источник

(тэг #прослушка используется пользователем фесбука @interrno для сбора своих комментариев в соцсети)

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт