Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

image big 156870

изображение отсюда

В Кремле отметили 10 лет  активной клерикализации РФ, которую возглавил глава РПЦ МП.

Так случилось, что за эти годы были достигнуты только количественные показатели в бетоне храмов и числе истраченных бюджетных и частных средств на вышеуказанный процесс.

Примерно то же самое наблюдалось в идеологической работе в СССР, когда издавалась куча никем не читаемой макулатуры и строились многочисленные бетонные стелы и буквы. 

Ни одно свойство Церкви, обозначенное поздравлявшими друг друга первыми лицами, не соответствует действительному положению вещей. Ни социалка, ни морально нравственный пример, ничего этого в РПЦ МП нет, и реально от нее никто этого уже не ждет. Нет и никакого эффекта от международных связей, которые в силу профориентации также упоминались, наоборот, проект "русский мир" провалился с реальными жертвами, "воцерковление политики" также не состоялось, а сама РПЦ МП ещё больше усилила свою репутацию как инструмента госполитики РФ и идеологического подразделения ФСБ.

Но можно ли считать, что деньги потрачены зря и на эти деньги можно было бы сделать что-то другое?

Если честно, то никто в РФ не выдвинул ни одного проекта, образа будущего, который смог бы "пронять" находящихся у власти и заставить их повернуться от сверкающей пустоты и пустых надежд "православия", дающего им иллюзорное успокоение об оправдании собственных деяний.

По большому счету для них "православие" с его множащимися храмами это такие же мосты как Крымский, но только к "богу". Опора, в отсутствие которой им просто неуютно жить, потому что банально "некуда пойти".

Кто ещё сможет заменить командованию РФ РПЦ МП в "симфонии" взаимного удовлетворения? Никто. 
Не РАН же с непонятно что ищущими учеными, которые и наградить то не умеют. 

Конечно с такими веригами на теле страны будет непросто преодолевать технологическую отсталость, тем более постоянно слушая вопли о чувствах верующих, смычке религии и науки, и значении церкви в деле государственного строительства и общественной нравственности. 

Но когда-то совсем недавно и коммунизм был "наша цель", партия - "наш рулевой, честь и совесть нашей эпохи", а Ленин "жил, жив и будет жить", в отличие от все реже теперь упоминающегося Иисуса Христа. В конце концов "экономика должна быть экономной", а "перестройку надо нАчать, и оно само пойдет". 

Если их там всех совсем не переклинит, и они начнут реализацию Апокалипсиса, как последнего, окончательного проекта.

музыка к тексту: группа "Аквариум", 1982 год, альбом "Акустика", Держаться корней" 

@interrno

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт