Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

reli img

 

Продолжается "оптимизация" сферы образования и культуры. Теперь закрывают группу религиоведения в библиотеке иностранной литературы.

Действительно, зачем религиоведение в библиотеке? Оно же должно быть у этих, как их, религиоводов (?), ну, зря храмы что-ль строили? Пусть они там и религиоводят. Опять же, каждый должен заниматься своим делом, мир - народам, религиоведение - священникам! 

Подписать обращение против расформирования группы религиоведения можно здесь.   

***

Продолжается эпопея со "Свидетелями Иеговы", Европейский суд принял их жалобу (репортаж М24). Суммируя новости, можно заметить две вещи, - корреспонденты путают понятия, "СИ" -  формально не "секта", а религиозное объединение, зарегистрированное Минюстом РФ на территории РФ, "сектой" они являются только в отношении общего христианства, также как и православие - секта (часть) и католичество и т.п.. Второй вопрос, почему представителей "СИ" судили за экстремизм, а ни одного экстремистского действия или подготовки к нему показать не могут, показывают только отказы от переливания крови и вовлечение в организацию, но это другие статьи УК, неоказание помощи, намеренное причинение вреда или смерти, склонение к совершению преступления (если в результате отказа от переливания крови последовала смерть человека), и, соответсвтенно нарушение закона о религиозных организациях, где прямо написано, что деятельность РО в РФ не должна нарушать законы РФ. По тем основаниям, по которым судят представителей "СИ", можно судить и адептов РПЦ МП, экстремистких призывов которых и реальных действий вполне достаточно, а вовлекают они в свою православную секту пользуясь коррупционными связями с чиновниками и бюджетными СМИ. И ещё неизвестно, какая организация нанесла больше вреда россиянам (конкретным людям) и в целом повлияла на развитие и благосостояние Российской Федерации.

***

В Белгородской области развивается и растет православный шариат, комментарий из Фейсбука:

"в регионе действует закон о духовной безопасности,по которому штрафуют клиентов проституток, запрещают праздновать день святого Валентина и Хеллоуин, а также концерты "духовно опасных" музыкантов.

христианский фундаментализм наступает. читайте книгу Этвуд "Рассказ служанки" или сериал посмотрите. очень вдохновляет."

материал ВВС

***

Куда и с кем собирается прорываться Президент РФ, можно выяснить у него на прямой линии, если удастся докричаться, и не факт, что он знает.

 

@interrno

 

 

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт