Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

waitrose

"Белые розы", не об этом ли пела группа "Ласковый май"? Фото из поиска картинок в "Яндекс"

 

С самого начала "духовного возрождения" в России, ещё в СССР, при подготовке празднования 1000-летия так называемого "Крещения Руси", которое никогда так не праздновалось в царской (императорской) России, раздавались голоса о несоответсвии выбираемой идеологии (православия) современности, задачам развития страны, но, "откат" от коммунистической идеологии, возврат к "истинным ценностям" был воспринят интеллигенцией ("совестью нации") как некое "искупление" за "грехи" расстрельных команд, комиссаров и рабоче-крестьянский суд. Появилось большое количество фильмов, литературы и т.п. о "православии" как "осевой", "традиционной" культурной основе нации, русского народа и т.п.

Письмо десяти академиков в 2007 году Президенту РФ осталось без ответа. Его просто проигнорировали.

С 2010 года участники Фонда "Здравомыслие" неоднократно обращались к Президенту РФ, в другие органы государственной власти, с примерно одним и тем же текстом:

"(действие чиновников) ... это является грубым нарушением конституционного принципа светского государства и равноправия религиозных конфессий, гарантированных 14-ой статьей Конституции РФ.то является грубым нарушением конституционного принципа светского государства и равноправия религиозных конфессий, гарантированных 14-ой статьей Конституции РФ.
... это не только является фактом нецелевого использования бюджетных средств, ..., но и может нарушить также мои права гражданина светского государства РФ, поскольку платя налоги, я, таким образом,  религиозную общественной организации.
В связи с изложенным, на основании действующего законодательства, прошу Вас дать указание о проведении проверки по фактам наличия признаков нарушения закона ... многолетнего нецелевого использования бюджетных средств и нарушения одного их основополагающих конституционных принципов, на которых базируется Российская Федерация, с целью установления виновных лиц и привлечения их к предусмотренной законодательством ответственности.
В связи с особой важностью и значимостью для интересов Российской Федерации данного дела, решение по которому станет важным шагом на пути построения в стране правового государства,  прошу взять его на Ваш особый контроль."

Это касалось и строительства культовых сооружений, незаконного, поскольку большинство сооружений строится не общинами и не на деньги прихожан, а на бюджетные средства, это такая глобальная на весть мир "потемкинская деревня" из храмов, когда верующих менее 4% от всех граждан России, а утверждается в общественном сознании обязанность верить, "все руские - православные" и т.п. Это касается и образования, введения ОРКСЭ и других способов протащить религиозную идеологию в светскую школу, и армии,  и науки и т.д. Религия превратилась в России в атрибут власти. 

Путается не только собственный карман с государственным, но и организациям присваиваются свойства личности. Можете себе представить организацию, не человека, а организацию, фирму, компанию, верующую в какого-нибудь бога? А организации жертвуют на строительство храмов и монастырей вполне себе не свои деньги, а бюджетные, которые им необходимо использовать строго в соответствии с законом. От такой практики недалеко до оправдания любых преступлений, ведь мы помним, что фашисты не принимали на себя личную ответсвенность за преступления, они просто исполняли приказ.

комментарий в дискуссии о светском государстве:

во-первых - государство - это система договоров, законов, фактически коммуникации между группами людей в обществе, в том числе и система разрешения конфликтов. В этом правовом поле нет понятия религия, не потому, что оно неопределяемое, а потому, что оно не определено как субъект правовых отношений. То есть в государстве речь идет только об организациях. Религиозные организации отделены от государства как системы управления с связи с тем, что каждая из них в своей деятельности занимается пропагандой, миссионерством исключительно своей идеологии. своего мировоззрения. исключительного. свойственного только конкретной организации и ее адептами. Научное мировоззрение и его "продукция" - технологии, теории и т.п., - являются общими для всех, ими пользуются все группы и личности. вне зависимости от своей веры. то есть наука не является идеологией, также как свободомыслие и критическое мышление не является верой. а атеизм не является религией или формой религии. Наука имеет вполне определенные предметы изучения, материальные объекты, с которыми можно производить действия, предсказывать будущие состояния этих предметов. процессов и объектов, в отличие от религий, где нет материального предмета изучения, а есть предмет поклонения, служения, пропаганды (трансляции, переноса), который вечен и бесконечен, находится в трансцендентной, недоступной материальным действиям, реальности. Поэтому этот предмет не может существовать в правовом поле, регулируемом действиями государства путем применения правил (законов). Этическая сторона всех религий, заветы и правила поведения - фактически учтены во всех современных правовых кодексах. Поэтому выделять, сливать, смешивать религии и науку - это или недоумие, или преступление, с целью наживы, подчинения себе власти. получения доступа к бюджету и его расхищения.

Дальше, больше, впервые нам показывают "помазание на царство", и это после акции "он нам не царь", прошедшей 05 мая 2018 года: 

 

комментарий к видео из интернета:

08.05.2018 в 15:22

Сижу и думаю, что меня больше раздражает: что президент моей страны после инаугурации пошел в церковь, или что ЦТ показывает это в рамках сюжета "инаугурация президента"? В принципе, я бы предпочел иметь президента-атеиста. С другой стороны, у него есть права на свои религиозные предпочтения, и он может их иметь, меня не спрашивая. Но раз не спрашивает - значит это его личное дело. А раз личное - то пожалуйста, выключите камеру. Ведь в туалет же с ним ЦТ не заходит, и я представления не имею, использует ли мой президент бумагу или предпочитает биде. Ах да - ведь данный факт никак (полагаю) на управлении государством не сказывается. А вот религиозные предпочтения - ещё как, и именно поэтому их нужно всячески демонстрировать.Стоп. Но это же нарушение (какого-то там) закона: госчиновник не имеет права использовать свои должностные полномочия для пропаганды того или иного религиозного мировоззрения. Президент - госчиновник? Очевидно, да. Нарушает?Ну вот как бы нет. Не он же себя транслирует по ЦТ, а условный Эрнст. Эрнст нарушает? Но Эрнст - не госчиновник.Ну вот и выкрутились.Но осадочек-то куда деть?

Ну ладно, возможно это такой "переход" к исполнению новых, майских указов, о "расширении пространства свободы", "цифровизации" экономики, снятия бюрократических барьеров?

комментарий из фейсбука

Обратите внимание, что, в отличие от Вас, и Путин и Медведев и прочие "руководители" не говорят "мы", о нас, они говорят "наш народ", "население", "граждане". Ментально существует граница между "чернью" и "белой костью", причем, в основном у той "черни", которая "прорвалась" в "белокостные". Это та нестершаяся грань между теми, кто обирает, и теми, кого обирают. Церковники (все и всегда) также всегда на "той" стороне, даже самые "демократичные" - все равно, "избранные". И это не навязываемая разница "отцы-дети" или "пастыри-овцы", нет, это "марсиане - земляне", "орда - русь", фактически две нации. Две огромные ошибки совершил Путин, - первая - стал продвигать "православие" и вообще религии, как незаменимый атрибут власти, но это связано с его чувственной, эмпатической стороной личности, к сожалению, он попал в ту же ловушку, что и все русские "интеллигенты", считающие образ богоматери тождественным образу родины, вторая - окончательное закрепление бюрократической среды как чиновничьей касты, с пожизненной рентой, именно эти его действия, этот выбор, привел к проблемам и в политике, и в экономике, и именно такая конфигурация не даст никакого "прорыва" и никакой модернизации-цифровизации. Не помогут и никакие вливания денег и молодежи. В старые меха ...: 

Так ли? Спросим ещё раз у Президента РФ:

Господин президент!
Неоднократно, с 2010 года, лично (sevanskaya4.ru ) и от участников Фонда "Здравомыслие" (zdravomyslie.info), в Ваш адрес направлялись обращения по вопросу неконституционной (антиконституционной) деятельности ряда граждан и организаций РФ. В частности, обращалось внимание на незаконное строительство культовых религиозных сооружений, участие государственных организаций и государственных служащих в ритуальной деятельности религиозных организаций (в нарушение закона о Госслужбе и Конституции РФ), заключении с ними юридически значимых соглашений о совместной деятельности, предоставлении им бюджетных средств на строительство культовых сооружений, в частности, Ново-Иерусалимского монастыря (на сайте фонда поддержки строительства перечислено огромное количество бюджетных организаций, почему-то "жертвующих" бюджетные средства, в нарушение Конституции РФ и всех правил работы с бюджетом - ierusalimfond.ru).
В комментариях Конституционного Суда РФ к статье 14 Конституции РФ такие действия государственных служащих и государственных организаций не рассматриваются как соответствующие Конституции РФ. Другие нарушения ежегодно публикуются Институтом Свободы Совести, в частности на сайте Фонда "Здравомыслие" и других ресурсах.
Нами неоднократно предлагались конкретные меры и по отдельному рассмотрению строительства культовых сооружений, поскольку они не являются сооружениями общего пользования, и по реальному отделению деятельности религиозных организаций от деятельности государства. К сожалению, мы не получаем внятных ответов, и не видим реально принимаемых мер по сохранению конституционного порядка в части отношений с религиозными организациями. Считаем, что продолжение такой антиконституционной практики не позволяет государственным учреждениям и государственным служащим заниматься решением поставленных перед ними задач по модернизации экономической и общественной жизни, способствует развитию коррупции и снижению общей безопасности государства.
Просим Вас, как Гаранта Конституции РФ, дать поручение соответствующим органам по восстановлению конституционного порядка в отношениях с религиозными организациями. В частности, прекратить практику поддержки деятельности религиозных организаций через бюджетные учреждения и заключение договоров религиозных организаций с органами государственной власти, привлечь к ответственности виновных за нецелевое расходование бюджетных средств и заключение антиконституционных договоров.
Ссылки на обращения и исследования со списком нарушений в прилагаемом файле.
Отправлено: 7 мая 2018 года, 15:05 

Получаем ответ:

08052018

Ну не могут чиновники определить суть заявления, несмотря на конкретные ссылки в самом сообщении и приложенном файле. Наверное чем-то заняты.

В Администрацию Президента РФ был направлен ответный запрос с просьбой разъяснить полученный ответ. Действительно ли Гарант Конституции не получает просьб, обращенных непосредственно к нему, как Гаранту Конституции, или такой ответ означает что-то другое?

Кстати, это не первый такой ответ. Ни одна партия в РФ не отвечает на подобные запросы, касающиеся религии и религиозных организаций. Как-будто кроме как "в боге" жизни не существует. Правда, один депутат Госдумы от КПРФ в личной беседе признался, что поднимать антиклерикальную повестку "невыгодно", - "это же электорат".

А тем временем "православия" всё больше, а надежд на какие-то бы ни было реформы госвласти, судебной системы и т.п.,  - всё меньше. В конце концов Кудрин с Медведевым "оцифруют" сложившуюся "симфонию", отчитаются, получат причитающуюся пенсию. Возможно.

Какие есть предложения в год 25-летия принятия Конституции РФ? Написать ещё письмо? Что делать?!

Или ну её, всю эту суету, само рассосётся?  

    

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт