Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

med iphone 

фото отсюда 

15 ноября 2017 года руководство страны и главной конфессии (РПЦ МП) посетило монастырь на реке Истра (Ново-Иерусалимский), в который государство вложило более 10 миллиардов рублей (с 2008 года). Говорят, что частные благотворители пожертвовали более 1 миллиарда рублей, это соотношение (10%) вполне отражает заинтересованность общества и государства в поддержке деятельности РПЦ МП. Но, глядя на списки жертвователей на сайте фонда, через который шло финансирование восстановления, особенно на списки юридических лиц, кажется, что реально процент частных пожертвований ещё меньше. Жертвователями почему-то выступают бюджетные организации, собесы, школы, администрации, финуправления и т.п.

Именно реставрация монастырей довела до скамьи подсудимых заместителя министра культуры РФ. Несмотря на позицию РПЦ МП и ее адептов, что они играют какую-то положительную роль в разрешении конфликтов, в том числе в крнфликте на востоке Украины, они почему-то обратились к Президенту РФ с просьбой о помощи в обмене военнопленных. Он обещал. 

О деятельности "доверенных" лиц РПЦ МП в Украине писалось довольно много. Кроме попыток отжатия собственности и интриг, они ничем не отметились. Пропагандируемая православными "духовность" неизменно конвертируется в "истинные ценности", - власть, деньги и недвижимое имущество. 

Отреставрированные объекты ложатся расходами на местные бюджеты, за содержание монастырей и храмов платят все налогоплательщики РФ.

"Ежегодное содержание монастыря ... обходится в 113 млн рублей. «Сам монастырь таких средств заработать на свечках и записках не сможет, – констатировал управляющий, – а значит, необходимо создание каких-то структур, взаимодействие с которыми будет помогать поддерживать его состояние»

На сегодня в РФ 455 мужских и 471 женских монастырей.

Спрашивается, чем и как будет расплачиваться Церковь?

    

  

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт