Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

познер 

Уважаемый Владимир!

Вы один из немногих мужественных атеистов, который решительно и публично озвучил свою позицию относительно набирающих обороты в России преследований здравомыслящих людей с использованием одиозного закона, принятого в России в июле 2013 года. Я еще тогда, в 2013 г., предупреждал российские власти в своей статье "Российский закон о защите чувств верующих и ... богов - закон "с душком", которому 2,5 тыс. лет" ( приведен, в том числе, и в моей книге "Думать или верить? Ода человеческой ослиности" -Минск, УП Энциклопедикс, 2015) о непродуманности и пагубности такого решения. Будущее подтвердило все те опасения, которые я тогда изложил в этой и других своих работах на данную тему (все они доступны в интернете).

Меня удивляет другое. Где та научная и культурная элита России, которая должна была как тогда, так и особенно теперь, противодействовать религиозному беспределу российской власти? Почему не было хотя бы попыток отмены одиозного закона в Конституционном суде? Где здравомыслящие российские ученые, адвокаты, деятели культуры? Что, в одночасье все они стали верующими и готовы вместе с религиозными институтами вести общество назад, в средневековье? Если все они будут продолжать молчать и далее, то не за горами новые преследования атеистов и просто здравомыслящих людей. Костры навряд ли запылают, но невиновные люди будут сидеть за свои открыто провозглашаемые убеждения в тюрьме (как это сегодня повсеместно происходит в исламских странах).

Что, Россия, уже погружается с подачи РПЦ и безответственной светской власти в пучину религиозного фанатизма и насилия? Вы, Владимир, один из немногих, кто осмелился публично сказать нет религиозному и властному произволу. Честь Вам и хвала! Я уважаю Ваше здравомыслие и предчувствие тех бед, к которым приведет безумная идеологическая политика российской власти в сфере подавления человеческих свобод.

Минск, 17 мая 2017 г.

Гуртовцев А.Л., к.т.н., с.н.с.

Видео с В.В.Познером:

 

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт