Автор: Администратор

moshevik

 

Нательный мощевик. Фото из интернет-магазина.

 

Его высокопреосвященству,

                                                                    Высокопреосвященнейшему  Евлогию,

                                                                    Митрополиту  ...ской епархии

Ваше высокопреосвященство, сообщаем Вашему высокопреосвященству об отказе прокуратуры расследовать факт хищения  ста граммов святых мощей прибывших к нам из заграницы. Прокуратура и милиция не желают возбуждать уголовное дело, мотивируя тем, что церковь отделена от государства.

Сторона, перевозившая груз, не указала в договоре о возможной потере святых мощей и потому не несет никакой ответственности за качество перевозки. Нашей стороной было оплачено за сто пятьдесят грамм святых мощей  великомученицы  …рины в валюте, а получили только пятьдесят грамм. Ответственная сторона, доставившая груз утверждает, что  на высоте десяти тысяч метров вполне могла произойти усушка товара, позвольте, но этому товару  восемьсот лет, какая усушка. Другая версия, что похитили курьеры по доставке при переходе через границу. Однако мы действительно не взвешивали мощи на нашей территории и проследить где произошла кража не представляется возможным.

Сегодняшние цены на товары первой необходимости, на коммунальные услуги, на энергоносители обязывают нас искать альтернативные источники дохода. Нам предложила  ...ская епархия пять килограмм местных святых  мощей по сходной цене. Но наши богомольцы  тех имен не слышали, их придется раскручивать лет двести, у нас нет столько времени.

На наших  местных святых наложен мораторий, мы  исчерпали лимит еще два года назад, и теперь можем только приобретать из других епархий и стран. Недавно мы купили в одной стране сорок грамм святых мощей, купили дорого, у них там бедность, повсеместный голод и святые не в таком почете как у нас, они продали по пять грамм каждого святого. Заплатили дорого, а хватило не многим. 

Просим  оставить местную прокуратуру и РОВД без причастия и молитвенного окормления.

Просим Ваше Преосвященство ходатайствовать перед святейшим Синодом разморозить мораторий хотя бы на два-три года, обещаем в  последствии  ближайшие пять, семь лет не производить святых и мощи их не тревожить.

 Вашего высокопреосвященства смиренные молитвенники

Протоиерей Губанедуров

Иерей Салолиз