Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

{social} Я намеренно не буду наполнять  это обращение ссылочной массой. Каждый для себя сам может решить является ли актуальным мое сегодняшнее обращение или оно продиктовано моими личными предпочтениями и смыслами.

 

События последнего времени, которыми наполнено мое информационное поле, показывают на все возрастающие процессы клерикализации общества, открытую агрессивную политику многих представителей различных конфессий. Тут и имущественные споры и активное внедрение религий в образовательные учреждения и явные перекосы всех ветвей власти в сторону принятия решений выгодных в первую очередь клирикам.  В то же самое время мы видим, как часто игнорируется мнение обычных граждан, интересы отдельных религиозных организаций становятся в приоритет перед общими социальными задачами. Мое искреннее удивление вызывает проникновение религиозных деятелей в комиссии призванные решать сугубо научные и образовательные задачи, а так же то, с какой радостью и легкостью чиновники рапортуют о введении «религиозного компонента» в государственном образовании. В происходящем я вижу не столько вину клерикальных сил и чиновников, естественным образом расширяющих рынки сбыта, сколько вину пассивной позиции занятой в этих вопросах обществом. Единичные выкрики раздающиеся то тут то там на необъятных просторах нашей родины просто игнорируются или легко подавляются при помощи радикальных религиозных организаций (в т.ч маскирующихся под общественные организации) или с использованием 282 статьи УК РФ.

Естественно, внутри меня и многих из Вас, есть совсем другие слова для описания происходящих в нашей стране процессов, которые, по выражению президента нашего фонда А. Сафрончука «по понятным причинам», я не могу озвучить.  Но каждый день я учусь и учу других противостоять деградационным процессам происходящим в нашем обществе. В фонде уже несколько месяцев обсуждается вопрос организации «круглого стола» на котором независимые общественные силы и научное сообщество могли бы сформулировать свое отношение к происходящему, дать оценку вектора развития выбранного руководством нашей страны совместно с клириками и попробовать представить себе иные пути развития страны, строящегося на научном подходе и ценностях гуманизма.

Недавно, нам пришло письмо от А.Г. Невзорова: 

"Ненависть и презрение -это все же, в опредленном смысле -искусство, следовательно, они требуют некоторой аккуратности. Более того - существует набор простых правил, написаных журналистским потом и слезами; умение не"подставить борт" демонстрируя презрение, ненависть, или же издеваясь над идеологическим противником. Да, бить нужно и можно по самому больному, но не подставляясь при этом, как сделал это калининградский журналист.( мне рассказали историю).  Полагаю, что необходима некая конференция, на которой ветераны, старые идеологические диверсанты -могли бы поделиться опытом с т.н. молодежью. Если подобная конференция состоится в СПБ- могу гарантировать свое участие и мастер класс. Полагаю, обсуждение времени и места нужно будет вести в приватном режиме, т.е. не на ваших сайтах, чтобы избежать проникновения на конференцию ( назовем ее так) попов и их подпопков. А.Г. Невзоров"


Мы решили, что это удобный повод наконец то собраться и обо всем обстоятельно потолковать.

Сегодня я имею честь предложить Вам участие в Первой всероссийской конференции посвященной проблеме клерикализации и свободе слова в России.
Условно мы можем сейчас разделить программу конференции на 2 части:
1. "Круглый стол" на котором обсудим наболевшее, разберем наиболее яркие моменты растущей Клерикализации нашей страны и  способы борьбы с ней.
2. Мастер класс А.Г. Невзорова который условно можно назвать "Правила безопасности ведения информационных войн" 

 

На данный момент открыто объявили себя докладчиками:
фонд «Здравомыслие» (г. Москва), Александр Глебович Невзоров (г. Санкт-петербург), Борис Образов (г. Калининград)

 

Заявки на участие, темы докладов (если хотите выступить) и предложения по проведению мероприятия присылать по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Александр Голомолзин
Вице президент по социальным проектам
фонда "Здравомыслие"Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт