Автор: Администратор

x o

Активисты Москвы, занятые защитой земельных и экологических прав жителей, объявили о создании общегородской коалиции и выразили солидарность с защитниками парка «Торфянка».  

Инициативные группы и общественные организации, выступающие против незаконного выделения под застройку земли в парках, скверах и дворах, в защиту права граждан на благоприятную окружающую среду, интересов жителей в сфере ЖКХ, транспорта и управления территорией города,  заявили о формировании общегородского движения, или коалиции. Необходимость объединения объясняется наличием общих причин и механизмов нарушений прав, огромными масштабами нарушений и ростом социальной напряженности, символом которой оказался многодневный протест против застройки парка «Торфянка» на северо-востоке города. 
В частности, представители инициативных групп выражают возмущение произвольной раздачей земли, которую ведет теневой  орган – «городская градостроительная комиссия», не имеющая права принимать решения. Тем не менее, вся армия чиновников выполняет незаконные указания ГЗК, утверждая режим произвола и хаоса. Земля, которая является невозобновляемым ресурсом, крадется у граждан в возрастающих масштабах. В других сферах управления городом также обнаруживается режим теневых и незаконных решений.  Активисты отмечают, что произвол в землепользовании, застройке и сфере жилищно-коммунального хозяйства превращает Москву в зону экологического бедствия и превращает столицу России в город, непригодный для жизни. .  Незаконный захват земли проводится под видом межевания, под предлогом строительства храмов, дорог или даже социальных объектов (которые оборачиваются ненужной городу коммерческой застройкой). Множество экологических и иных организаций указывают, что под видом благоустройства и ремонта ведутся масштабные экологически вредные работы и гигантские растраты бюджета. 
Ранее разрозненные организации, занятые специфическими темами  либо локальными проблемами своих районов, заявили о необходимости проявлять  солидарность с каждой местной группой и объединять интеллектуальные и иные ресурсы. 
Так, 9 июля ряд районов проведет акции в поддержку парка «Торфянка», а 16 июля – помощь участникам публичных слушаний в районах Раменки и Тушино. Ожидается, что в ближайшее время будет объявлен ряд тематических кампаний. 
Общей целью объединения называют восстановление законности в сфере управления городом и соблюдение прав граждан. 
На данный момент об участии в объединении заявили более 50 групп и организаций, процесс формирования коалиции продолжается.  Ожидается, что представители новой коалиции будут в каждом муниципальном округе Москвы. Идею объединения поддержал также ряд муниципальных депутатов, некоторые политические партии,  а также эксперты в сфере экологии, права, городского управления. 

Дополнительная информация:   тел.  +79269320129   E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

#Торфянка  #митинг  #запарк  #стопхрам


В четверг 9 июля 2015 г. в 19.00 жители Лосиноостровского района г. Москвы организовывают санкционированный митинг против незаконного строительства храма в парке "Торфянка" по адресу г. Москва, Осташковский пр. вл. 4. Мы, жители Лосиноостровского района г. Москвы, против любого строительства на территории нашего парка. Приходите!!! Это наш шанс отстоять наш парк, легкие нашего района. Нас не выслушали на общественных слушаниях (нас просто туда не позвали), так пусть услышат теперь. С 19 июня мы охраняем нашу землю от незаконного захвата. Пора поставить точку!!! Мы не уйдем, пока наши требования не будут выполнены!!! Приходите обязательно, приводите своих соседей. Торфянку готовы поддержать жители Москвы - Ходынки, Головино, Ростокино, Коптево и других районов. Также нас поддержат друзья со схожими проблемами в Санкт-Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде и других городах страны. В знак солидарности они проведут пикеты 09 июля 2015 в 19.00, чтобы власти нас услышали. 
Мы требуем:
1. Отмены постановления правительства г. Москвы №280-ПП, разрешившего незаконное строительство; 
2. Вернуть парку Торфянка его статус природной и озелененной территории общего пользования в фактических границах; 
3. Демонтировать все возведенные конструкций (забор, бытовки и т.д.) и восстановить газон, восстановить тротуар и забор парка;
4. Привлечь должностных лиц префектуры и управы к ответственности. 
Публикуйте фото с митинга, своих пикетов, слова поддержки и т.д.

Мероприятие в фейсбуке
Группа Вконтакте