Автор: Администратор
Либертат_баннер1 (1) ref
31 мая 2014 года в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки пройдёт форум «Либертат».
Относясь с уважением к чувствам верующих людей и консерваторов, мы тем не менее считаем необходимостью создать барьер защиты интересов светских и прогрессивных граждан, которые выступают против ограничения свободы мысли, совести и религии, печати и слова, убеждений, мирных собраний и ассоциаций.
В последнее время мы всё чаще имеем дело, когда ортодоксальные организации и граждане влияют на нашу жизнь, добиваясь запрета культурных мероприятий, праздников, литературы, а также тех вещей, которые являются абсолютно индивидуальным выбором каждого.
Форум «Либертат» является объединяющей площадкой для обсуждения путей развития российского государства в рамках светского гуманизма и соблюдения основных прав и свобод человека, гарантированных всеобщей декларацией ООН и Конституцией РФ.
ПРОГРАММА ФОРУМА
11:00-11:30 Сбор и предварительное знакомство
11:30-13:10 1 часть, постановка проблемы: Актуальные проблемы и ситуации, свидетельствующие о нарушении свободы вероисповедания, совести и слова в России со слов очевидцев. Короткие личные истории людей, столкнувшихся с нарушением своих прав, в том числе планируются: организатор Дней энергии, директор творческого объединения «Суперфест» Филипп Родионов; директор книжной сети «Аристотель» Михаил Трифонов; директор концертного агентства «Сибирские гастроли» Виктор Захаренко; директор галереи современного искусства Анна Терешкова и другие.
13:10-13:30 - перерыв на кофе-брейк
13:30-15:10 2 часть, дискуссия: Тематические доклады по проблемам нарушения свободы слова, вероисповедания, совести и негативных тенденций развития клерикализма и авторитаризма в современном российском государстве.
Рекомендованные темы докладов:
 Клерикальные тенденции в современной России.
 Конституционные основы свободы совести и гражданское общество в Российской Федерации.
 Правовая конструкция светского государства.
 Свобода средств массовой информации, как обязательное условие построения демократического общества.
 Современная цензура в российских СМИ.
 Правовое преследование лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.
 Ужесточение законодательства по фактам нарушений на массовых мероприятиях, как нарушение права граждан на свободу мирных собраний.
 "Духовные скрепы", как тенденция на пути к религиозному государству.
 Трансформация правовых норм в сфере свободы совести — реальность и перспективы.
 Перспектива: религиозная монополия или религиозное многообразие.
 Религиоведческое просвещение как альтернатива идеологизации религии в общественном сознании.
 Конкурентные религиозные дискурсы в современном городском пространстве.
 Взгляд на отношения церкви и государства через призму социал-демократических ценностей.
 Светское демократическое государство в контексте социал-демократической идеологии.
 Светский гуманизм, как основа светского государства.
Темы докладов могут быть также предложены самостоятельно в рамках общей заявленной темы. Для предложения своего доклада вышлите его на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. На каж-дый доклад даётся 20 минут. Общее количество докладов - 5, на выбор организаторов из числа заявившихся докладчиков.
15:10-15:30 - перерыв на кофе-брейк
15:30-17:30 - 3 часть, пути решения: практическая работа в составе секций.

1 секция: Сравнительный анализ и разработка законодательства в отношении свободы вероисповедания, совести, слова и собраний в России. Работа этой секции строится на основании анализа законов СССР, современной России и других стран в части конкретных вопросов: имеет ли церковь право быть официальным юридическим лицом, иметь имущество и участвовать в получении государственных грантов или нет? может ли церковь участвовать в программах образования? может ли церковь публично участвовать в государственных церемониях и т.д. Затем эти блоки будут составлены в новый закон о свободе совести и религиозных объединениях. Таким же образом будет проанализировано законода-тельство о СМИ и о митингах. Работа в этой секции рекомендуется юристам и правозащитникам. Итогом работы этой секции станут общие программные тезисы для участников форума, сформулированные в законопроектах, принятие которых мы совместными усилиями будем добиваться в государственной думе.

2 секция: Лоббирование интересов прогрессивных граждан за свободу вероисповедания, совести, слова и собраний. Работа в этой секции рекомендуется гражданским и политическим активистам. Их задачей является выявление ключевых структур и фигур, а также методов работы, которые будут способствовать установлению барьеров на пути клерикального и консервативного сообщества, а также направленных на принятие законодательства, возвращающего Россию на светский путь развития. Итогом работы станут сценарии тематических гражданских кампаний, способствующих продвижению идей форума и предложенного законодательства.

3 секция: Сравнительный анализ партийных программ и результатов голосования системных партий за законы, касающиеся свободы вероисповедания, совести, слова и собраний в России. Работа в этой секции является доступной для всех. В ходе работы участникам будут представлены программы основных партий России для определения их соответствия идеям форума, а также результаты голосования депутатов системных партий в государственной думе по ключевым законам (например, по ужесточению ответственности за нарушения на митингах, или по закону об оскорблении чувств верующих). Итогом работы этой секции станет список политических партий, которые отражают политические интересы участников форума, с которыми будет вестись работа по продвижению предложенного законодательства и которые будут рекомендованы для поддержки на следующих выборах в Государственную думу.
17:30-18:30 4 часть: заключительная.
Подведение итогов форума. Принятие общей резолюции путём осуществления электронного голосования. В числе пунктов резолюции:
 тексты разработанных законопроектов;
 методы и принципы работы по лоббированию интересов прогрессивной светской общественности;
 список политических партий, с которыми участники форума готовы объединиться и поддержать для продвижения и принятия разработанного законодательства.
Свою заинтересованность в участии в форуме уже подтвердили:
 Наталья Ярославцева, экс-министр культуры Новосибирской области;
 Анна Терешкова, директор сибирского центра современного искусства;
 Филипп Родионов, организатор фестиваля "Дни энергии" и шуточного соревнования Bubblе Baba Challenge (заплыв на резиновых женщинах);
 Трифонов Михаил, директор компании "Аристотель" (книжные магазины Book Look, Плиний Старший);
 Виктор Захаренко, директор концертного агентство "Сибирские гастроли";
 Константин Скотников, художник, член Всероссийской Творческой Общественной Организации «Со-юз художников России», руководитель международного художественного проекта “White Cube Gallery Новосибирск” (Новосибирск – Вена).
Кроме того, с интересом к идее форума отнеслись и граждане из других городов, пожелав приехать, чтобы ознакомиться с форматом проведения и провести аналогичный форум у себя на родине.
Приглашаем к участию всех заинтересованных граждан!
С уважением,
руководитель общественно-политического движения «РЕформация»
Андрей Терёхин, +7 913 7884254