Светское государство, экологическое мышление и научная картина мира

12041963 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
 
В День космонавтики приглашаем в Музей-библиотеку Н.Ф. Федорова на творческую программу "Два Гагарина", которая объединит имена «первого Гагарина» – философа-космиста Николая Федорова, обосновавшего идею выхода человечества в космос, и первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина. 
 
В течение дня пройдут экскурсии по передвижной выставке «Колыбель человечества. Философия космизма» и публичной представляющей совместный проект московского Музея космонавтики и Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова. Выставка рассказывает о предтечах космизма – писателе Владимире Одоевском, авторе первого русского футурологического романа «4338 год», драматурге А.В. Сухово-Кобылине, создателе философии «Всемира», об ученых-космистах Н.А. Умове, К.Э. Циолковском, В.И. Вернадском, А.Л. Чижевском. И конечно– о «Московском Сократе» Николае Федорове, который писал: «Порожденный крошечною землею, зритель бесконечного пространства, зритель миров этого пространства, должен сделаться их обитателем и правителем». Кстати, по рождению и происхождению философ, который стал учителем Циолковского, дав фактический старт космической эпопее России, принадлежал к роду... Гагариных. Но об этом - уже на экскурсии.
 
В 12-30 состоится молодежная дискуссия «Космос и будущее», а затем публичная лекция Анастасии Гачевой «Аргонавты Вселенной: Человек и Космос в философии космизма и русской литературы» (16-00). 
 
Тема «Два Гагарина» станет центром акции медленного чтения «Читаем Федорова. Читаем Гагарина», которая начнется в 18-30. Будем читать и разбирать тексты Федорова(в том числе знаменитый пассаж о земле как космическом корабле и человечестве - как его экипаже) и фрагменты книги Ю.А. Гагарина «Дорога в космос». 
В 20-00 начнется презентация книги «Архитектура, вдохновленная космосом: Образ будущего в поздней советской архитектуре» (СПб.: Издательство «Борей-Арт», 2017), созданной петербургским журналистом, переводчиком, экскурсоводом Владимиром Ивановым. В основу книги, посвященной космическому стилю» в советской архитектуре, необычным постройкам, появление которых совпало с золотым веком космонавтики (1960–1980 годы), легла коллекция из 150 авторских фотографий, сделанных в разных уголках бывшего СССР, а также чертежи и макеты шестидесяти космических построек. В книгу вошли рассказы о таких признанных во всем мире шедеврах космической архитектуры, как международный пансионат «Дружба» в Ялте архитектора Игоря Василевского, построенный как автономная, не вторгающаяся в ландшафт конструкция на крутом склоне черноморского побережья, или министерство автомобильных дорог Грузинской ССР Георгия Чахавы, созданное по мотивам «горизонтальных небоскрёбов» 1920-х годов.
 
В 21-30 приглашаем к открытому микрофону поговорить о том, нужен ли России большой космос. 
 
Приглашаем Вас, Ваших коллег, друзей, учеников.
Будем благодарны за распространение информации.
 
Два Гагарина мин
 
Адрес Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова (при Библиотеке № 180): ул. Профсоюзная, д. 92. Проезд: м. Беляево, последний вагон от центра.
 
С уважением, сердечно,
Ваша Анастасия Гачева.

Яндекс цитирования  АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ – Портал об эволюции человека RUSSIAN SETI – Поиск Внеземного Разума Безопасность радиоактивных отходов  СССР. Лучший Опыт