sb2017 

"Ассоциация Граждан 21 века за развитие светскости и гуманизма" и Фонд "Здравомыслие" подготовили очередной сборник статей по проблематике светского государства: "Наука и религия в светском государстве", на основе выступлений на круглом столе в декабре 2016 года и материалов сайта Фонда "Здравомыслие".

В сборнике представлены работы видных российских ученых (Р.Ф.Полищук, А.П.Назаретян, В.Ф.Петренко, С.А.Бурьянов, С.В.Иванеев ..), коллег из других стран (С.М.Алейникова, Беларусь ..), молодых исследователей, общественных деятелей.

В материалах сборника рассматриваются взаимоотношения общества, государства, научной общественности, религиозных объединений и религиозных групп в научной, образовательной и экспертной деятельности. Показаны пути развития этих отношений, возможные причины формирования конфликтов между указанными социальными группами, способы их разрешения.

В декабре 2016 года, на круглом столе отметили юбилей Г. В. Плеханова (11 декабря 1856 г.), и рассмотрели заявление главы РПЦ МП патриарха Кирилла об абсолютной истине (слово бога, подчеркнул он, продолжает собирать людей, потому что «там — абсолютная истина и абсолютный критерий отличения добра от зла») Были заданы вопросы участникам «круглого стола» и читателям сайта zdravomyslie.info:

  1. Ваше отношение к Г. В. Плеханову и его роли в развитии революционного движения в России.
  2. Ваше отношение к высказыванию патриарха об абсолютной истине, заключенной в «слове божьем».
  3. Основное отличие науки от религии, на Ваш взгляд.

Ответы на эти вопросы также включены в настоящий сборник.

Российская действительность не дает оснований полагать, что какие бы то ни было решения и действия президента и правительства РФ, законодательной и судебной властей смогут остановить процесс клерикализации государственной власти и общественных отношений. Теология официально признана наукой, по этой «науке» будут писаться диссертации и защищаться ученые степени, продолжается экспансия религиозного мировосприятия в школы и другие светские, гражданские институты, политические, правовую систему, здравоохранение и т. п. Работает формальная, машинная, процедурная сторона бюрократического процесса по восстановлению «духовности», замене идеологических установок советской системы пропаганды на «православные» и, шире, религиозные, возврат к «традиционным ценностям». Авторы настоящего сборника не только анализируют сложившуюся ситуацию, но и показывают возможные пути, способы выхода из порочного круга решений и действий по «воцерковлению» России, которые создают угрозу реального гражданского конфликта.

Заказать сборник в бумажной версии можно по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

 стоимость экземпляра 600 (шестьсот) рублей. Оплатить можно переводом на счет некоммерческой организации "Ассоциация Граждан 21 века за развитие светскости и гуманизма"

ИНН 7718749455, расчетный счет 40703810602680000013 в ОАО "Альфа-Банк" (ИНН7728168971 ОГРН1027700067328 БИК 044525593 корреспондентский счет 30101810200000000593 в ОПЕРУ МОСКВА)

Президент "Ассоциации граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма" С.В.Иванеев

Или так: