viktor n 

"Я приветствую всех тех, кто меня поддерживает, всех тех, кто возмущён преследованием за атеистические взгляды, всех тех, кому просто не всё равно, ну и конечно же всех тех, кто сидит в душном кабинете и следит за моей страницей "В контакте", пока на улице безнаказанными остаются сотни преступников! Хотя какое преступление может быть страшней, чем картинка с карикатурой, мне сложно представить. 
В связи с тем, что десятки людей просят меня в подробностях рассказать о своей истории, и вероятно тысячи теперь следят за моей судьбой, после того как моя история приобрела общественный резонанс, я расскажу о том, как всё это произошло... 

Шёл 2016 год, это было 2 февраля, суббота если я не ошибаюсь, около 9 утра, я спокойно спал дома как ко мне в дверь позвонили. Открыла моя мама, и выслушала просьбу незнакомых людей позвать меня на разговор, но я и сам к тому времени уже подошёл к двери. В коридоре находилось человек если мне не изменяет память примерно восемь.

Некоторые были вооружены, но оружие было в кобуре. Как только я появился в проходе, то держащий в руках человек начал зачитывать написанные на листе формата А 4 слова: (предварительно представившись) " Виктор Владимирович, зарегистрированный в социальной сети " В контакте " как " Витёк Власов " систематически распространяет файлы экстремистского содержания, в связи с чем у нас есть постановление суда на осмотр жилища, и соответственно законного проникновения в помещение." Ну постановление у них и в самом деле было, тут уж не обманули. 

Многие скажут, зачем ты их пустил, зачем позволил ходить по квартире, и прочее, и прочее, ну да ребят, я был в стрессовом состоянии от происходящего, и что случилось, то случилось. Я спокойно запустил этих товарищей в свою трёхкомнатную квартиру. Правда они на этот жест милосердия отреагировали на настолько дружелюбно как могли бы. Из 8 человек, двое были понятыми, молодые парни, которых естественно сотрудники привезли с собой, непонятно откуда эти парни взялись, точнее понятно, но я не хотел бы об этом распространяться (туда же были потом и отвезены). Остальные 5 человек разбрелись по двум комнатам из трёх, находясь так же в зале и на кухне, вообще при желании они могли бы подбросить мне 50 килограмм картошки в мешках, а потом сказать "Шо так и было".

Дальше они открывали всё что хотели, перевернули с ног на голову комнату, (хотя имели право только на осмотр ) в которой проживал я, в одежде копались, просматривали все флешки но моём же ноутбуке, все диски которые нашли и прочие носители. Один сотрудник преклонного возраста ( прости Господи, может он был молод, но мне так показалось ) возбуждался на всё, на книги о Второй Мировой, на книгу Фридриха Ницше, на книгу Василия Потто о Русско - кавказской войне ( я историк, несостоявшийся, поэтому много такой литературы ), а под конец возбудился на Русско - немецкий словарь ( на ответ моей мамы что я говорю по немецки и поэтому имею словарь, он состряпал лицо напомнившее мне лицо моей прабабушки рожавшей 12 го ребёнка ) На все эти книги, он восклицал " Граждане понятые, обратите внимание! "

Всё это время нужно сказать, ни один из них со мной не разговаривал, и на вопрос что экстремистского нашли у меня на странице никто ничего не мог, ну или не хотел ответить. Через наверное только полчаса обыска, когда уже стало ясно что господа сотрудники ничего не найдут, один из них что то промямлил, вроде " Ну там Иисус, бога нет, карикатура! " Я говорю " Ну хорошо, а экстремисткое то что? " он говорит " Ну как что, оно и есть! " В общем то дело закончилось тем, что у меня изъяли два телефона, два жёстких диска из двух ноутбуков, жёсткий переносной диск, какие то флешки объёмом по 1 гб, которым по 5 лет минимум, и которые я сам никогда не находил у себя (точнее они были мои, но я не знал их местонахождение ).

Меня они забрали тоже, отвезли вот не помню куда точно уже, то ли в прокуратуру, то ли в Следственный Комитет, но это мало что меняет, потому как на протяжении годового моего похода по этим инстанциям, вопросы были одни и те же, одни и те же разговоры о том, что выложив картинки с Иисусом в образе например гитариста, я оскорбил миллионы верующих. Это всё я слышал на протяжении года, но дело всё же не было возбуждено. Мало того несколько раз меня уведомляли об Отказе в возбуждении, но Прокуратуру такой исход явно не устраивал, и в итоге всё дело равно возбудилось. 

Возбудилось оно, в январе 2017, после того как некий поп, оскорбился, увидев всё это непотребство! ( в дальнейшем количество оскорблённых священнослужителей начало расти в геометрической прогрессии ) Он был возмущён моими атеистическими взглядами, выражающимися в картинках карикатурного содержания, и призвал Закон принять жёсткие меры к богохульнику. Только здесь тоже не совсем понятно, он увидел картинки как он утверждал в ноябре 2016 года на моей странице " В контакте ", всё бы ничего, но свою страницу я удалил ещё в феврале 2016. Впрочем, как говорит один человек, это уже совсем другая история... Потом на суде, он объяснил этот казус тем, что ему показали картинки на моей странице, таинственные " прихожане ". Якобы сам он не видел не страницы, ни картинок.

А после небольшого допроса со стороны адвоката, заявил что на вопросы он отвечать не готов, и что ему вообще сказали явиться на суд и подтвердить что наличие карикатур на Иисуса недопустимы, и что богохульство нужно пресекать на корню. Кто сказал ему явиться на суд, он ответить не смог, после чего поскорее ретировался. ( вероятно собирать дрова для костра ) 

После возбуждения дела опять возобновились походы по прокуратурам и Следственным Комитетам, десятки жалоб, отклонённые все до единой, несмотря на нарушения допущенные в ходе проведения следствия. В целом дело уже сдвинулось с мёртвой точки и я не успел понять как оказался в суде, среди граждан в чёрном одеянии призывающих принять ко мне меры. 

Здесь можно долго рассказывать, отмечу самое главное пожалуй, в суд пришло только 2 попа, из заявленных 6 если я не ошибаюсь, остальные упорно не хотели появляться и давать показания, в связи с чем процесс затянулся на месяц, в результате обе стороны и защиты и обвинения сошлись во мнении, что наличие этих граждан и не совсем обязательно, всё равно ничего нового они не скажут. 

Потом явился некий эксперт, который не понимал где он находится, спрашивал у судьи, в рассмотрении какого дела он сегодня учавствует? На вопрос куда он пришёл собственно по его мнению, он ответил что куда его позвали, туда он и пришёл. Говорил что имеет какую то фирму в интернете, является экспертом в области информационных технологий, потом когда адвокат попросил рассказать о его фирме, он заявил что её продал. Потом поведал суду что " В контакте " нельзя прикреплять фотографии и картинки кому то другому на стену, только себе. Потом долго читая заключение эксперта заявил что не понимает что это, и что это не его подпись, после чего ретировался, как и предыдущий персонаж. 

Дальше суд решил проверить, кто ему лжёт эксперт или я, на вопрос можно ли было скрыть "Стену" и страницу "В контакте", на момент совершения "ужаснейшего преступления", в 2015 году. Ответ от " В контакте " затянулся ещё на месяц, техслужба поддержки вероятно просматривала мемчики и на запросы суда не реагировала. Ответ так и не поступил, и суд пришёл к выводу что в целом и не важно, мог ли я закрыть страницу, или нет. 
Потом в суд вызвали моих друзей, которые заявили что не видели никаких карикатурных изображений чего бы то ни было на моей странице, что видели там только поэзию 19 века и стихи Ахматовой. Тем самым следствие не раз повторяя мне, что я оскорбил миллионы верующих, не смогло найти хотя бы одного из них. В связи с чем, потерпевших по факту в деле нет, но суд тоже это не принял во внимание, строя обвинение на показаниях попов. 

Потом в суд пришёл ещё один гражданин, в довольно преклонном возрасте, ему было 93 года если я не ошибаюсь, написавший на меня около 8 страниц обвинений мелким текстом. Хочется верить что он написал это сам, а не с чьей то помощью. 

Ну вот так дело и дошло до приговора, основания для признания вины, показания попов и экспертов, что картинки являются оскорбительными для верующих. Эксперты и попы абсолютно разные люди, но их мнение в этом вопросе единогласно. Следовательно вина доказана. 

Суд признал меня виновным, и присудил штраф в размере 50 000 рублей ( пятьдесят тысяч ) за 5 картинок карикатурного содержания. Себя виновным я НЕ ПРИЗНАЛ, с приговором НЕ СОГЛАСЕН, осужден по моему мнению - НЕЗАКОННО!!! 

Ребят, здесь я как смог изложил свою историю, хотя понятно что 2 года мучений не уместятся в этом скромном повествовании. Поэтому если есть какие то вопросы, задавайте в сообщениях. 

P.S. За эти годы переживаний, давления, незаконного на мой взгляд преследования, я подорвал себе здоровье, болит голова и шея, да и сердце с недавнего времени. 50 000 мне взять негде, ( как бы в нашем городе таких зарплат не существует ) я лучше потрачу их на МРТ головы которое ещё не сделал, и в целом на лечение, поэтому прошу по возможности с миру по нитке как говорится.

Так как я задолжал самому б-гу, прошу помочь в выплате наложенной на меня инквизицией сумму в 50 000 деревянных, ну или хоть какую то сумму. Апелляцию подавать пока не решил, ещё есть неделя, определиться. Действовать по принципу, Денег нет, но вы подавайте апелляцию? Вроде я и готов к дальнейшим подвигам, но вроде бы и устал от этого безумия, да и денег уже потратил кучу на это всё... Граждане атеисты, богохульники и прочие, уповаю на вас. 

Номер карты Сбербанка: 4276 8300 2637 7852 Виктор Ночевнов."

источник